Какое наказание за это можно получить?

Здравствуйте, вопрос по мобилизации.

Мне 36 лет, категория В(ограниченно годен), не служил.

До мобилизации менял фамилию и мне (до мобилизации) пришла вот такая повестка(прикрепил), по ней я приходил в военкомат(тоже до мобилизации), возможно оставлял подпись не помню и мне сказали что это повестка для того чтобы я сменил военный билет на новую фамилию.

Мне нужно снова прийти в военкомат, чтобы заменить военный билет(я ещё не начал процедуру, Т.к. в тот момент не взял документы)

Вопрос, могут ли меня призвать вообще (категория В, 36 лет, не служил)?

Могут ли данную повестку принять за повестку на мобилизацию и призвать?

Что делать, чтобы избежать призыва, если мне нужно все равно в военкомат идти, как мне вести себя там, если захотят призвать, не подписывать контракт? Какое наказание за это можно получить?

  • IMG_20221101_000308
    .jpg
  • IMG_20221101_000237
    .jpg
, Руслан, Севастополь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Мероприятия связанные с призывом 300 000 человек в настоящий момент окончены: https://www.rbc.ru/politics/31/10/2022/63602aa29a79471670bc82fc

Вопрос, могут ли меня призвать вообще (категория В, 36 лет, не служил)?

Да, Вас могут призвать, поскольку мобилизационному призыву могут подлежать граждане РФ, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку и без неснятой или непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления.

Поскольку Вы находитесь в запасе, то да Вас могут призвать по мобилизации согласно статье 17 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года (далее — ФЗ № 31).

Состав запаса определен статьей 53 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, ссылка на статью:

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Однако, как я указал выше, в настоящий момент мероприятия связанные с призывом 300 000 человек окончены.

Какое наказание за это можно получить?

.В настоящий момент предусмотрена только административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, т.е. предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Руслан
Клиент, Севастополь
Если я приду в военкомат и меня там захотят призвать(не смотря на то что она якобы закончена), что я могу сделать чтобы избежать призыва? Не подписывать чего-то?

 Руслан, как указал ниже, Вы можете

 позвонить на горячую линию 112 или в военную прокуратуру и изложить ситуацию с которой столкнулись

Дополнительно можно обратиться в приемную главы г. Севастополя (Республики Крым), который является руководитель вышестоящей призывной комиссии по мобилизации и который наделен властью отмены принимаемых в рамках мобилизации решений.

В этой связи учитывая — что главы данных регионов отчитались о выполнении плана призыва — есть перспектива также прекращения в отношении Вас неправомерных действий.

Кроме того, нужно сразу заявить требование о направлении Вас на прохождение медицинского освидетельствования с целью определения категории годности по состоянию здоровья, поскольку это является частью призывных мероприятий.

При получении времени на их прекращение в связи с проведением мед.осмотра — можно будет подать письменную жалобу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам вручили под роспись повестку. Также разъяснили обязанности, предусмотренные ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».

В случае неявки вас могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ, по которой предусмотрен штраф в размере до 3000 рублей. Со статьей можете ознакомиться по ссылке

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Уголовной ответственности за неявку по повестке лица, находящегося в запасе, не предусмотрено. В текущем году было возбуждено 1 уголовное дело по ст.328 УК РФ в отношении лица, находящегося в запасе и уклонявшегося от явки на призыв по мобилизации. Постановление о возбуждении дела отменено, как незаконное.

Призвать вас могут только по мобилизации. Призыв на срочную службу до 27 лет, согласно ст. 22 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Но мобилизационный призыв, согласно заявлениям Мин обороны с 1.11.2022 не осуществляется. Telegram: Contact @mod_russia

Могут ли данную повестку принять за повестку на мобилизацию и призвать?

Вероятность такая имеется. Вы находитесь в запасе, а согласно ст.17 ФЗ от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Но как и писал выше, с завтрашнего дня мобилизационный призыв граждан окончен.

Что делать, чтобы избежать призыва, если мне нужно все равно в военкомат идти, как мне вести себя там, если захотят призвать, не подписывать контракт? Какое наказание за это можно получить?

Но вам могут предложить или подписать контракт как военнослужащего или добровольца, что более вероятно. Отказывайтесь от подписания контракта — это добровольное дело.

И как вариант — вы все равно уже нарушили сроки явки по повестке, это подождать пока Президент РФ не подпишет указ об окончании мобилизации. Сейчас этот вопрос обсуждается с юристами

Путин объяснил отсутствие указа о завершении мобилизации — РБК (rbc.ru)

После подписания такого указа.  призыв по мобилизации будет  незаконным.

Руслан
Клиент, Севастополь
Если я приду в военкомат и меня там захотят призвать(не смотря на то что она якобы закончена), что я могу сделать чтобы избежать призыва? Не подписывать чего-то?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан !

 По общим  правилам   подлежат  призыву лица  находящиеся в  запасе.

Как отмечено в ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли данную повестку принять за повестку на мобилизацию и призвать?

 Нет, не могут.

Приложенная Вами повестка не является повесткой по мобилизации.

Исходя из содержания указанных в ней документов, она действительно выдана для целей обмена военного билета.

Так по смыслу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Лицу, изменившему фамилию, имя, отчество (при наличии), дату или место рождения, на основании нового паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства, выданного органом записи актов гражданского состояния, выписывается новый военный билет офицера запаса (военный билет) и вносятся соответствующие изменения во все его учетные документы. Изменения записываются со ссылкой на соответствующие документы, заверяются подписью военного комиссара и гербовой мастичной печатью.
Оформление нового военного билета офицера запаса (военного билета) производится на основании личного дела офицера, прапорщика (мичмана), сержанта (старшины), солдата (матроса) или учетной карточки.

Для целей получения нового военного билета как раз и требуются:

— паспорт

— фотографии

— документы об образовании (на основании которых, могут актуализировать запись о ВУС).

Что касается перспективы призыва.

В первую очередь, исходя из объявления Министерства обороны РФ о завершении мобилизации — https://news.mail.ru/politics/53698879/?frommail=1&utm_partner_id=427

При этом по смыслу действующего законодательства нет оснований говорить о том, что должен быть принят отдельный указ Президента РФ о завершении призыва.

Тут можно провести аналогию с обычным призывом, для завершения которого также не предполагается и не принимается самостоятельный указ Президента РФ.

О принятии подобного указа не говориться и в ст. 4 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», определяющей полномочия Президента РФ в рамках мобилизации.

https://base.garant.ru/136945/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/

Более того, согласно ст. 7 названного Закона

1. Федеральные органы исполнительной власти в пределах своих полномочий:
1) организуют и обеспечивают мобилизационную подготовку и мобилизацию;

И в силу Указа Президента РФ от 16.08.2004 N 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации»

7. Минобороны России осуществляет следующие полномочия:
12) разрабатывает с участием иных федеральных органов исполнительной власти, в составе которых имеются войска, воинские формирования и органы, План применения Вооруженных Сил Российской Федерации, Мобилизационный план Вооруженных Сил Российской Федерации,
31) подготавливает предложения по численности граждан Российской Федерации, призываемых на военную службу, военные сборы, а также поступающих в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил, устанавливает количественные нормы призыва граждан Российской Федерации на военную службу, военные сборы и призыва по мобилизации от субъектов Российской Федерации, распределяет их между Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами;

Исходя из указанных норм следует, что ответственным за организацию призыва по мобилизации, которая включает в себя также и завершение мобилизационных мероприятий является Министерство обороны РФ.

Призы граждан, количество призываемых лиц, в том числе отдельно по каждому региону осуществляется в соответствии с мобилизационными планами.

Достижение общей численности призываемых по мобилизации лиц согласно данным планам и свидетельствует об их выполнении, а следовательно дает основания для завершения призыва по мобилизации.
Что также следует из ст. 19 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Таким образом, поскольку объявлено о ее завершении, с учетом перенесенного на 1 ноября общего призыва — следует, что мобилизационный план выполнен, а сроки мобилизации завершены.

Соответственно перспектива Вашего призыва исключена.

Что делать, чтобы избежать призыва, если мне нужно все равно в военкомат идти, как мне вести себя там, если захотят призвать, не подписывать контракт?

 Теперь речь может идти о добровольном поступлении.

От подписания контракта, основываясь на принципе добровольности его заключения, закрепленного в ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы можете отказаться.

В случае, если военком будет на этом настаивать Вы можете сразу позвонить на горячую линию 112 или в военную прокуратуру и изложить ситуацию с которой столкнулись — думаю, что после этого желание дать Вам контракт на подпись поубавится.

Какое наказание за это можно получить?

 Никакое наказание, за отказ от подписание контракта Вам не грозит.

Действующее законодательство не содержит нормы ответственности за отказ от подписания контракта, поскольку, как уже сказал, законом предусмотрен добровольный принцип его заключения.

В силу ст. 32ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о прохождении военной службызакрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Такжене грозит Вам и ответственность за неявку по приложенной Вами повестке.

Повестка состоит из двух частей — собственно повестки и отрывного корешка, в котором Вы расписываетесь и который остается в военкомате для приобщения к Вашему личному делу.

Он свидетельствует о вручении Вам повестки, в связи с чем и возникает обязанность по явке, согласно ст. 31 Закона

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Судя по тому, что на Вашей повестке остался отрывной корешок и нет Вашей подписи о том, что Вы оповещены о явке — то повестка не считается Вам врученной.

В этой связи обязанности являться по ней у Вас нет, а соответственно, нет и ответственности за неявку по такой повестке.

Руслан
Клиент, Севастополь
А если мне нужно все равно прийти в военкомат, чтобы сменить военный билет в связи с сменой фамилии, чтобы посоветовали? Подождать когда Путин подпишет указ? Я уже 1 раз ходил до мобилизации по этой повестке, мне там какую-то бумагу всучили, я подписал вроде её, это не может считаться за подпись повестки?
Руслан
Клиент, Севастополь
А если я в другом городе пропишусь, не там где повестку составили, и приду в военкомат, это как-то повлияет?