Нас заставляют водить ребёнка в детский сад или грозят что сообщат в опеку соцзащиту законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Согласно ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

...

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

...

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Это означает, что никто не может заставить Вас водить ребёнка в детский сад. Такое требование не правомерно.

Согласной той же статье вышеназванного закона вы обязаны:

… заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Исходя из вышесказанного ребёнку не обязательно посещать детский сад. Вы можете справляться с этим самостоятельно, давая образование ребёнку в семье. А образовательные организации Вам должны помогать в этом, например, оказывая консультации.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в рамках индивидуальной консультации, написав мне личное сообщение в «чат».

С Уважением, юрист Наталия Морозова