Скажите пожалуйста, выплачивается ли неустойка за подменный фонд в этом случае?

Добрый день. Сдавали смартфон на ремонт и подавали заявление на подменный фонд. Подменного фонда у магазина нет, поэтому было предложено выплатить неустойку.

Но смартфон пришел с ремонта не отремонтированным (заявленный дефект не подтвердился).

Скажите пожалуйста, выплачивается ли неустойка за подменный фонд в этом случае?

, Иван, снт. Волга
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Иван, добрый день!

Считаю что вы можете требовать выплатить вам неустойку.

Часть 2 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей» говорит о том, что продавец обязан предоставить иной товар с момента предъявления требования о ремонте.

Продавец вправе провести экспертизу, но в сроки, установленные для ремонта.

Закон не говорит, что неустойка не начисляется, если по итогу экспертиза не выявила недостатки по вине продавца.

Таким образом, вы можете направить претензию с требованием о неуплате неустойки.

Но продавец тоже в свою очередь может потребовать с вас расходы на экспертизу согласно ч.5 ст. 18  Закона «О защите прав потребителей»