Вопрос: является ли правонарушением, если я буду брать с таких пациентов оплату своих услуг?

Здравствуйте, я студент медицинского университета, учусь на стоматологическом факультете. На парах нам разрешают приводить своих пациентов и лечить им кариес под присмотром преподавателя. Вопрос: является ли правонарушением, если я буду брать с таких пациентов оплату своих услуг? При том что работаю своими, очень не дешёвыми материалами. Могу ли я таким образом просто "компенсировать" вложенные собой средства или это повод для привлечения меня к какому либо из видов ответственности (административной, уголовной, гражданской, дисциплинарной)?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Такая деятельность не может быть признана законной с разных точек зрения — Гражданский Кодекс РФ требует обязательной государственной регистрации перед началом занятия предпринимательской деятельностью, а действующее законодательство в области лицензирования предполагает обязательное лицензирование деятельности по оказанию медицинских услуг.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, с точки зрения Закона, для того, чтобы брать плату за оказанные услуги необходимо выполнить целый ряд требований:

1. Быть надлежащим субъектом правоотношений — это значит, что необходимо либо работать по найму, либо быть ИП и др.

2. Иметь диплом о медицинском образовании. Так согласно п.1. ст.69   Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста

3. Компенсация Вами стоимости материалов, при всем понимании ситуации, не имеет легальной основы.

Чем чревата ситуация

1. привлечение к ответственности по ст. Статья 235 УК РФ. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности (в зависимости от последствий)
2. привлечение по Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство  (в зависимости от последствий)

3. ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации». — даже без последствий

4. Также нужно будет заплатить неучтенные НДФЛ. Конкретная сумма зависит от решения суда.

Еще могут оштрафовать за непостановку на учет в налоговой — 10 % от дохода за три года деятельности, но не меньше 40 000 руб. (ст. 116 НК РФ). И за умышленную неуплату налогов и сборов — 40 % от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

В общем, к сожалению, неприятности с Законом, в любом случае, перевесят прибыли.