Покупаю авто в салоне, гражданин РФ, но права украинские, страховая не хочет вписывать меня в каско или осаго, по причине того что мол если паспорт РФ, то и права должны быть РФ

Покупаю авто в салоне, гражданин РФ, но права украинские, страховая не хочет вписывать меня в каско или осаго, по причине того что мол если паспорт РФ, то и права должны быть РФ. Законно ли?

Уточнение от клиента
А в практичной плоскости, для получения кредита под авто, мне нужно заключить каско, могу вписать жену в каско и осаго, а потом обратиться напрямую в страховые и общаться с ними длятого чтоб вписали меня?
, Камил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховая в данном вопросе абсолютно права.

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ. то по смыслу ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» управлять транспортным средством Вы можете только на основании водительского удостоверения РФ.

Данный вывод подтверждает и судебная практика на уровне Верховного Суда РФ.

В Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6 отмечалось, что

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Закона N 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.
В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к Конвенции.
В силу приведенных норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.
Положения приведенных выше правовых норм,позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Петрусева И.В.неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Таким образом, Вы как гражданин РФ можете управлять ТС только на основании водительского удостоверения РФ.

А в практичной плоскости, для получения кредита под авто, мне нужно заключить каско, могу вписать жену в каско и осаго, а потом обратиться напрямую в страховые и общаться с ними длятого чтоб вписали меня?

Вы можете заключить договор каско и осаго также на условиях допуска к управлению ТС без ограничения по лицам допущенных к управлению.

Также вы можете являясь страхователем по договору, заключить его на условиях допуска только супруги.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Камил!

Законно ли?

Не соглашусь со своим коллегой.

Вы  имеете такие же права на заключение договора ОСАГО, как и владельцы российских водительских прав.

Данный факт подтверждается в информационном письме банка России от 08.12.2000 г. № ИН-06-59/168

В соответствии с пунктом 7.2 статьи 15 Закона No 40-ФЗ страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым владельцем
транспортного средства, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора Е-ОСАГО.

www.cbr.ru/StaticHtml/File/59420/20201208_in_06_59-168.pdf

Кроме того, согласно ст. 25 Закона «О безопасности дорожного движения» при отсутствии российских водительских прав можно использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/1e24735df982c4fb8bf865fe29270095749ba3bc/

Чтобы не возникло проблем с использованием национального водительского удостоверения, полученного за границей, вы должны быть уверены, что этот документ отвечает требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 г.

Согласно Приложению 6 Венского соглашения национальное водительское удостоверение должно изготавливаться в виде пластиковой или бумажной карточки и содержать такие сведения:
1) Название документа на национальном языке страны выдачи.
2) Имя и фамилию владельца.
3) Дату рождения. Место рождения может указываться исходя из местной специфики страны, где выписывался документ.
4) Дату выдачи и окончания действия.

В некоторых государствах день окончания действия НВУ указывается не всегда. Такое удостоверение в России не принимается.
5) Номер НВУ.
6) Фото и подпись владельца.
7) Категории транспортных средств, право вождения которых предоставлено предъявителю удостоверения. Желательно, чтобы была также проставлена дата окончания действия прав на ту или иную категорию.

В дополнение к моему первому ответу

В случае, если Вы планируете работать водителем предупреждаю, что  с 1 июня 2017 года работать водителями автомобилей могут только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», статья 25 пункт 13 гласит:

«Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.»

Таким образом, человек не может работать водителем по найму, если у него нет российского национального водительского удостоверения.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Вы  имеете такие же права на заключение договора ОСАГО, как и владельцы российских водительских прав. Данный факт подтверждается в информационном письме банка России от 08.12.2000 г. № ИН-06-59/168 www.cbr.ru/StaticHtml/File/59420/20201208_in_06_59-168.pdf

 Начнем с того, что Во-первых, информационное письмо нормативным актом не является.

Во-вторых, согласно статье 41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г., далее — Конвенция) страны — ее участницы, в том числе и Россия, признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее ее требованиям, действительным на своей территории для управления транспортным средством при условии легитимности его получения.

При этом в указанной конвенции, на которую Вы ссылаетесь отмечено

7. Положения настоящей статьине обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

При таких обстоятельствах лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения).

И этот момент как раз и был раскрыт в Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6 и  постановление Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2018 г. N 38-АД18-8.

А соответственно для целей правильного расчета КБМ и определения размера страховой премии гражданин РФ должен представить именно водительское удостоверение РФ, на основании которого будет определен его водительский стаж — что и повлияет на размер премии, как одного из условий договора страхования.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Камил.

Действия страховой компании незаконны и не обоснованы.

По данному вопросу имеются разъяснения Центрального Банка РФ.

В соответствии с информационным письмом Центрального Банка РФ от 08.12.2020 г. № ИН-06-59/168 страховым законодательством Российской Федерации не предусмотрено право страховой организации ограничивать возможность внесения информации об иностранном водительском удостоверении лица, допущенного к управлению транспортным средством, при заполнении заявления о заключении договора
Е-ОСАГО.

Вам не имела право отказывать страховая компания в вписании вас в полис в каско или осаго.

Тем более лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Поэтому вы имеете законное право управлять транспортным средством по украинскому водительскому удостоверению и соответственно, оформлять полис ОСАГО.

Единственное исключение, на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, управлять транспортными средствами запрещено.

Удачи Вам.

Камил
Клиент, г. Москва
А в практично плоскости, для получения кредита под авто, мне нужно заключить каско, могу вписать жену в каско и осаго, а потом обратиться напрямую в страховые и общаться с ними длятого чтоб вписали меня?

Да конечно можете. Закон вам не запрещает этого сделать.

Жена тоже гражданка РФ? Права РФ?