Может ли школа продавать излишки соей деятельности, например, выращенные цветы?

Добрый день. Может ли школа продавать излишки соей деятельности, например, выращенные цветы? Школа автономная.

, Татьяна Щербина, г. Краснодар
Гогян Артур
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Да, школа может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность для достижения уставных целей (ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»)

Татьяна Щербина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо огромное. Очень обнадежили. Я, думаю, что если сделать положение и закрепить в Уставе этого будет достаточно. Я верно понимаю?
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

На основании СанПиН 2.4.2.2821-10 установлен ограниченный набор помещений в учебных заведениях. Магазинов среди них нет, поэтому все торговые точки на территории школы – вне закона.

вного санитарного врача, который утвердил новые требования к организации питания для детей. Согласно документу, ассортимент продукции, которую разрешено продавать в школе, до начала учебного года должен утвердить директор. После чего перечень согласуется с Роспотребнадзором (на основе п. 6.31 СанПиН 2.4.5.2409–08).

Все запрещенные продукты перечислены в Приложении 7, разрешенные – в Приложении 9 к СанПиН 2.4.5.2409-08. Среди рекомендованных к использованию продуктов Роспотребнадзор выделяет:

Напитки: чай, молоко, кефир, йогурт.
Творог, сыры.
Фрукты и сухофрукты.
Орехи (кроме арахиса).
Хлебобулочные изделия.
Шоколад.
Печенье.
Вафли.
Зефир.