Добрый день я бы хотела проконсультироваться по поводу семейной проблемы, у меня двое детей дочке 17, сыну 7, у

Добрый день я бы хотела проконсультироваться по поводу семейной проблемы, у меня двое детей дочке 17, сыну 7, у нас с мужем отношения очень плохие и всё близится к разводу, дело в том что квартира его, она досталась ему после смерти его родителей, сейчас все члены семьи прописаны в квартире, мне бы хотелось узнать, возможно ли получить квартиру после развода в пользу детей, так как жить нам больше негде...

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если отец детей после расторжения брака попытается выселить Вас и детей в судебном порядке, то вам, как бывшему члену семьи, он ничего не должен, Вас  признают утратившей право пользования жилым помещением, а вот детям, по крайней мере до совершеннолетия суд право пользования жилым помещением сохранит (ст. 31 ЖК РФ). Но право детей проживать в квартире отца не дает Вам права проживать вместе с ними, даже если  Вы в судебном порядке определите место жительства детей с вами (а без наличия жилья в собственности или найме это маловероятно).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).