Читала, что акт о залитии должен составлен быть не позднее 12ч с момента обращения в службу

Добрый день. У нас затопило квартиру с субботы на воскресенье. Вызвали аварийную службу 30.10 в 3.00 ночи. Читала, что акт о залитии должен составлен быть не позднее 12ч с момента обращения в службу. Но это воскресенье и соответственно никто не пришел. Как нам быть? если акт будет позднее составлен , сможем ли мы потом добиться возмещения от управляющей компании или от физ.лица?

, Елена, г. Североморск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

итала, что акт о залитии должен составлен быть не позднее 12ч с момента обращения в службу.

 Да, все верно.

Из содержания п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» следует, что случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами.

Но отступление от данного срока не будет являться основанием для отказа в возмещении причиненного Вам ущерба.

если акт будет позднее составлен, сможем ли мы потом добиться возмещения от управляющей компании или от физ.лица?

 Да, сможете.

Акт о заливе не является единственным документом, фиксирующим факт причинения ущерба.
В качестве доказательства причиненного ущерба могут быть приняты во внимание любые сведения фиксирующие его наличие — в том числе и самостоятельно организованный осмотр с приглашением независимого оценщика, фото-, видеоматериалы и т.п.

Более того, судебная практика также допускает возможность истребования такого акта в судебном порядке.

В частности, такой вывод представлен в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 08.11.2018 N 33-23878/2018 по делу N 2-826/2018

Невыполнение ответчиком действий, предусмотренных п. 152 вышеуказанных Правил, подтверждено пояснениями истца, представленным на обозрение судебной коллегией журналом заявок аварийной службы Кировского района за сентябрь, ноябрь, декабрь 2016 года, согласно которым о произошедшем затоплении квартиры незамедлительно было сообщено в диспетчерскую службу, сотрудниками ООО «Жилкомсервис N 2 Кировского района» произведен осмотр, произведены меры по ликвидации аварии, однако акт залива с указанием даты залива (01 ноября 2016 года) и причины залива (течь из вышерасположенной квартиры N...) истцу не был предоставлен.
На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда в части отказа в удовлетворении требований истца об обязании ответчика выдать акт о заливе от 01 ноября 2016 года с указанием причины залива квартиры, подлежит отменес принятием нового решения об обязании ответчика выдать истцу акт о заливе от 01 ноября 2016 года с указанием причины залива квартиры (течь из вышерасположенной квартиры N...).
Учитывая, что ответчик не исполнил свои обязанности по предоставлению истцу акта от 01 ноября 2016 года, судебная коллегия приходит к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения требований истца о взыскании компенсации морального вреда, поскольку установлен факт нарушений прав потребителя коммунальных услуг.

Таким образом, не исполнение обязанности по составлению акта также рассматривается как нарушение со стороны УК и дает Вам дополнительное основание требовать компенсации морального вреда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Само по себе несвоевременное составление акта не является основанием для не возмещения ущерба от затопления. В целом, в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Но как я указал выше, от ответственности это не освобождает, акт должен быть составлен. Ну и конечно Вам надо установить виновника и ущерб. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если что привлекайте либо ФЛ, либо УК как третье лицо, чтобы в случае установления ненадлежащего Ответчика тут же его заменить.