Здравствуйте, такая ситуация, изъяли номера и СТС на автомобиль принадлежащий брату который умер пол года назад, наследник мама, как поставить теперь авто на учёт?

, Виталий, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Номера после смерти брата помещены были на розыскные учеты, как недействительные.

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Поэтому в случае его смерти, автомобиль обоснованно подлежит снятию с учета и не может на этом основании участвовать в дорожном движении.

Обжалование действий, как Вам советуют юристы тут ничего не даст, ввиду того. что в действиях сотрудников ГИБДД нарушений нет.

И как только Ваша мама получит свидетельство о праве на наследство регистрационный учет транспортного средства на основании Вашего заявления будет восстановлен.

В силу названного же постановления Правительства РФ

При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.