Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Воинский учет за пределами РФ

Мой близкий родственник, родившийся в 1987г в Казахстане и постоянно проживающий в Казахстане, имеет российское гражданство. При достижении совершеннолетнего возраста получил в Российском посольстве загранпаспорт гражданина РФ. С 25 июня 2012 по 16 февраля 2014г зарегистрирован по месту пребывания в РФ. В настоящий момент намерен получить общегражданский паспорт по месту пребывания.

1)Необходимо ли ему вставать на воинский учет по месту пребывания?

2) Какова ответственность за нарушение срока постановки на воинский учет?

3) Ведется ли воинский учет в посольствах РФ за границей, если- да, то в каких случаях необходимо сниматься с учета?

20 Января 2014, 11:05, вопрос №347293 Анна, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    В силу Приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности» ФМС самостоятельно все сделает и передаст данные, необходимые для постановки на воинский учет.

    20 Января 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе»

    1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

      Думаю комментарии излишни.
    20 Января 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Анна Согласно Закона   «О воинской обязанности и военной службе»

    Статьи 8

    1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

    освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

    проходящих военную службу;

    отбывающих наказание в виде лишения свободы;

    женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

    Таким Образом ваш родственник освобожден от воинского учета 


    20 Января 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Анна.

    Согласно п. 50 ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

    20 Января 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Он является постоянно проживающим за пределами Российской Федерации.


    20 Января 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Согласно п.2 ст. 8. воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

    Ваш родственник не обязан вставать на учет, как тот, кто постоянно проживает за пределами РФ, до тех пор, пока он не прибудет в РФ на временное пребывание свыше трех месяцев.

    А так как он прибыл на срок свыше трех месяцев, то он обязан встать на учет по месту пребывания.

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (КоАП РФ) 

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -  влечет предупреждение или наложение
    административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. 

    Как сказал Владимир Иванович, ФМС уведомит Комиссариат о Вашем присутствии, но это не освобождает гражданина от обязанности явиться в военкомат и встать на учет.

    21 Января 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Анна!

    Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
    «О воинской обязанности и военной службе» гласит:

    Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

    1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

    явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

    сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет,об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

    2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

    Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719
    «Об утверждении Положения о воинском учете»

    46. Территориальные органы Федеральной миграционной службы при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.

    Таким образом, 

    1. гражданин должен встать на воинский учет по месту пребывания на срок более трех месяцев;

    2. для постановки на в/у необходим паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту пребывания;

    3. Воинский учет граждан осуществляется только военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев — по месту их пребывания. Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям.

    Сниматься с в/у необходимо при переезде на новое место жительства или пребывания на срок более 3 месяцев.

    С уважением.


    22 Января 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats