Здравствуйте, Анна!
Согласно п.2 ст. 8. воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Ваш родственник не обязан вставать на учет, как тот, кто постоянно проживает за пределами РФ, до тех пор, пока он не прибудет в РФ на временное пребывание свыше трех месяцев.
А так как он прибыл на срок свыше трех месяцев, то он обязан встать на учет по месту пребывания.
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (КоАП РФ)
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение
административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Как сказал Владимир Иванович, ФМС уведомит Комиссариат о Вашем присутствии, но это не освобождает гражданина от обязанности явиться в военкомат и встать на учет.
Он является постоянно проживающим за пределами Российской Федерации.