На этом моменте собственно и произошли разногласия и дальнейшие сомнительные действия со стороны

Здравствуйте, арендовали в прокате машину (минивэн) на несколько дней. Во время поездки по грунтовой дороге вылезли 2 грыжи на колесах и вероятнее всего из-за отскочившего камня лопнул металл на масляном поддоне двигателя (появилась трещина).

По согласованию сторон мы самостоятельно заменили поддон и масло в двигателе, также по договору был оплачен штраф за 2 шины. На этом моменте собственно и произошли разногласия и дальнейшие сомнительные действия со стороны арендодателя — установленные до этого шины имели значительный износ, штраф в 10тысяч являлся для них чрезмерным, но был оплачен, далее собственник (после сдачи авто) произвел работы по "дефектам" и выставил нам дополнительный счет, при этом не уведомив о повреждениях и планируемых работах.

Вопросы:

1. Насколько законно положение в договоре о том, что арендатор не освобождается от материальной ответственности после сдачи автомобиля и нахождения в нем неисправностей. При сдаче автомобиля претензий не было.

2. Насколько обоснованно/законно выставление счетов на работы по автомобилю для арендатора по тем агрегатам/узлам и т.д. (были произведены покраска бампера, работы по системе кондиционирования, какие-то трубки, глушитель и т.д.), которые не прописаны в договоре, и которые при первоначальной сдаче не проверялись.

3. Какие сейчас/в дальнейшем необходимо предпринимать действия (досудебное разбирательство, экспертизы или подача заявлений в суд), в какой последовательности.

Прикрепил скан договора.

  • Договор машина
    .pdf
, Павел, пгт. Терней
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Павел, здравствуйте!

Вопросы: 1. Насколько законно положение в договоре о том, что арендатор не освобождается от материальной ответственности после сдачи автомобиля и нахождения в нем неисправностей. При сдаче автомобиля претензий не было.

Положение в договоре законно и согласуется с «Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 421. «Свобода договора». Данной нормой установлено, что вы и арендодатель свободны в заключении договора и что понуждение вас к заключению договора не допускается. Если вы добровольно  и без понуждения подписали данный договор, то все законно.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

2. Насколько обоснованно/законно выставление счетов на работы по автомобилю для арендатора по тем агрегатам/узлам и т.д. (были произведены покраска бампера, работы по системе кондиционирования, какие-то трубки, глушитель и т.д.), которые не прописаны в договоре, и которые при первоначальной сдаче не проверялись.

Если были проведены работы не предусмотренные договором, то вы вправе такие работы не оплачивать, если вы с данными работами не согласны. Только принятые вами обязательства должны исполняться вами.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

3. Какие сейчас/в дальнейшем необходимо предпринимать действия (досудебное разбирательство, экспертизы или подача заявлений в суд), в какой последовательности. Прикрепил скан договора.

В данном случае и на вашем этапе разногласий, вы вправе написать разногласия или возражения и предоставить их арендодателю. А в суд пусть обращается арендодатель, если полагает, что его права нарушены и доказывает это в суде. Так как в суде, арендодатель должен будет доказать обстоятельства, на которые он ссылается. В судебном заседании возможно заявить о назначении судебной экспертизы.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Павел, я дополню свой вам ответ:

В данном случае и на вашем этапе разногласий, вы вправе написать разногласия или возражения и предоставить их арендодателю. А в суд пусть обращается арендодатель, если полагает, что его права нарушены и доказывает это в суде. Так как в суде, арендодатель должен будет доказать обстоятельства, на которые он ссылается. Если на вас подадут в суд, предоставить нужно суду ваши возражения. Такой порядок. В судебном заседании возможно заявить о назначении судебной экспертизы, ст. 79 ГПК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

. Насколько законно положение в договоре о том, что арендатор не освобождается от материальной ответственности после сдачи автомобиля и нахождения в нем неисправностей.

Уточните пункт Договора, которым Арендатор не освобождается от ответственности  после сдачи автомобиля.

Случаи возмещения полного ущербы указаны в   п.2.2.9

Возвращение автомобиля с неисправностью  или повреждением кузова предусмотрено п.2.2.11.

Но насколько я понял к Вам п.2.2. 9 и 2.2.11 не относятся, если ошибся уточните  вопрос.

2. Насколько обоснованно/законно выставление счетов на работы по автомобилю для арендатора по тем агрегатам/узлам и т.д. (были произведены покраска бампера, работы по системе кондиционирования, какие-то трубки, глушитель и т.д.), которые не прописаны в договоре, и которые при первоначальной сдаче не проверялись.

 Счета могли   выставить, на основании п.2.2.9  и  2.2.11.

В общем случае вред причиненный имуществу  подлежит возмещению лицом, причинившим вред,  но договором может быть установлена   обязанность причинителя вреда выплатить  компенсацию сверх возмещения вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

  (ст.1064 ГК РФ).

Штрафные санкции, указанные  в  раздел 3 Договора вполне могут быть применены, но только в случаях которые предусмотрены Договором.

3. Какие сейчас/в дальнейшем необходимо предпринимать действия (досудебное разбирательство, экспертизы или подача заявлений в суд), в какой последовательности.

Откажитесь от оплаты ущерба, который Вы не  причиняли  ТС.  Если денежные средства за  ущерб с Вас уже удержаны, тогда да обращаться в суд.