Чем ей это может грозить и что может случиться?
Добрый вечер, подруга работает в компании помощником бухгалтера, рассказала мне следующее: они помогают создать компанию, на их сотрудников оформляют по документам - директор этой фирмы, как только фирма начинает работать, их с этой должности снимают и назначают заказчика, на одного из сотрудника оформлены уже так 5 фирм. Чем ей это может грозить и что может случиться?
Здравствуйте.
на одного из сотрудника оформлены уже так 5 фирм. Чем ей это может грозить и что может случиться?
Если в этих фирмах не ведётся финансово-хозяйственная деятельность, то риски минимальны, также, существует обязанность по сдаче отчётности — надо смотреть на период действия таких неработающих юридических лиц.
Законом установлено
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
Наталья, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо Вашей юридической проблеме, тогда заказывайте её в моём чате — кнопка «общаться в чате».