Так обязательна ли в настоящее время эта справка или нет?

Получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Добрый день.

Обязательно ли предоставлять в настоящий момент справку с места работы отца (матери) о том, что он (она) не получает пособие по уходу за ребёнком до полутора лет?

В пунктах 39–41 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 23.11.2021 № 2010, говорится, что ФСС сам выяснит, получает ли другой родитель ежемесячное пособие по уходу за данным ребенком. Значит, справка от другого родителя не нужна.

В тоже время в пункте 56 Порядка, утв. Приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н, приведен перечень документов, которые работник представляет работодателю. И в этом списке есть справка с места работы обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

В главенстве законов постановление Правительства РФ имеет приоритет над Приказом Минтруда.

Что думают по поводу этого уважаемые юристы? Так обязательна ли в настоящее время эта справка или нет?

В данном вопросе не поднимается вопрос, что один из родителей отказывается предоставлять справку и т.д., а конкретно рассматривается вопрос нужна ли эта справка вообще.

Хотелось бы услышать в первую очередь мнение юристов, которые имели судебную практику по данному вопросу, конкретно когда работодатель не назначал пособие без справки и родители оспаривали свои права в суде!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, добрый вечер!

Вопрос регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Справку с места работы отца или матери, в зависимости от обратного, кто хочет получать, что не получает такое пособие, — представлять нужно.

При наступлении страхового случая застрахованное лицо представляет страхователю по месту своей работы, сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в случае их отсутствия у страхователя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401543/bc6b76ac82259e30ee99882a2d03cc2856bd227b/

Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по..., „Общие положения“, если будут предоставлены не полные сведения, то направят извещение об этом.

Что думают по поводу этого уважаемые юристы? Так обязательна ли в настоящее время эта справка или нет?

В настоящее время действует Порядок, утвержденный Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н „Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей“.

Подробнее можете ознакомится тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Согласно подпункта в) п. 28 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н „Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей“, необходимо предоставить справку о том, что иной родитель не получает пособие не получает, оно ему не назначено и заявления он не подавал.

справка с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие не назначалось

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/62e85b12e4644140d4efd0b3e37eca14aa3b3e96/

В связи с чем, справку предоставлять нужно, что другой родитель пособие не получает, оно ему не назначено и заявления он не подавал.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне не потянет Ваш ответ. Есть: Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» глава IV. Состав и порядок получения сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком п. 39 " Оператор информационной системы страховщика обеспечивает, в том числе в автоматизированном режиме, формирование и направление оператору Единой государственной информационной системы социального обеспечения запроса о представлении сведений о назначении (неназначении) матери, отцу (обоим родителям), другим родственникам, опекунам ежемесячного пособия по уходу за этим ребенком." Постановление Правительства главенствует над Приказом Минтруда. В чём прикол? Зачем справка? Не понимаю! Сейчас даже на работе свидетельство о рождении ребёнка не прикладывают к заявлению ( хотя по приказу Минтруда обязательно), в ФСС эта информация есть.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Обязательно ли предоставлять в настоящий момент справку с места работы отца (матери) о том, что он (она) не получает пособие по уходу за ребёнком до полутора лет?

Да обязательно.

Порядок регулируется положениями, указанными в Приказе  Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей!, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из Приказа следует,, что:

56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком… представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца (матери… что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если… не работает (не служит)...- сведения из территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства… о неполучении ежемесячного пособия по уходу ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В пунктах 39–41 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 23.11.2021 № 2010, говорится, что ФСС сам выяснит, получает ли другой родитель ежемесячное пособие по уходу за данным ребенком. Значит, справка от другого родителя не нужна.

Что касается Постановления    от 23 ноября 2021 года N 2010   «Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727228008

Из Постановления следует, что:

3. Назначение и выплата пособий осуществляются страховщиком на основании сведений и документов, представляемых страхователем, сведений, имеющихся в распоряжении страховщика, а также сведений и документов, запрашиваемых страховщиком у государственных органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

В главенстве законов постановление Правительства РФ имеет приоритет над Приказом Минтруда.

Здесь нет противоречий между Приказом и Постановлением, такая формулировка некорректна.

Т.е. как это видно из Постановления, ФСС производит назначение и выплату первоначально учитывая сведения и документы предоставленные ему страхователем т.е. работодателем.

Приведенный мной выше Приказ  Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, регулирует обращение не в ФСС, а именно либо в ПФР РФ неработающих, либо к работодателем работающих понимаете в чем суть.

Из Приказа прямо следует, что:

48. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 42 настоящего Порядка, — по месту работы, службы;-https://docs.cntd.ru/document/566085718

Работодатель принимает заявление и документы согласно этому Приказу, проводит их оценку на соответствие законодательству РФ, и далее сведения и документы передаются уже в ФСС, который действует в рамках своего Постановления, и дополнительно свою проверку сведений предоставленных работодателем:

39. Оператор информационной системы страховщика обеспечивает, в том числе в автоматизированном режиме, формирование и направление оператору Единой государственной информационной системы социального обеспечения запроса о представлении сведений о назначении (неназначении) матери, отцу (обоим родителям), другим родственникам, опекунам ежемесячного пособия по уходу за этим ребенком.-https://docs.cntd.ru/document/727228008

Т.е. каждый, страхователь (работодатель) и страховщик (ФСС), действуют в рамках своего Порядка, и никаких нарушений здесь нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что думают по поводу этого уважаемые юристы? Так обязательна ли в настоящее время эта справка или нет?

Выше уже привел разъяснения, это порядок предусмотренный действующим законодательством РФ, и каждая из уполномоченных сторон работодатель и ФСС действуют согласно Порядка их касающегося, фактически проводится двойная проверка и оценка предоставленных сведений и документов, тем более передача сведения от работодателя в ФСС, их рассмотрение в самом ФСС имеет определенные сроки, в течении которых данные могут поменяться, а потому ФСС и проводит дополнительную проверку путем информационной системы и запросов.

В данном вопросе не поднимается вопрос, что один из родителей отказывается предоставлять справку и т.д., а конкретно рассматривается вопрос нужна ли эта справка вообще.

Обязательно нужна, иначе работодатель согласно  приведенному выше Приказу вправе отказать в работнику и не передавать сведения далее, так как работником предоставлен неполный перечень обязательных документов для назначения пособия.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вопрос регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Справку с места работы отца или матери, в зависимости от обратного, кто хочет получать, что не получает такое пособие, — представлять нужно.

Согласно подпункта в)п. 28 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н „Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей“, необходимо предоставить справку о том, что иной родитель не получает пособие не получает, оно ему не назначено и заявления он не подавал.

справка с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие не назначалось

Согласно подпункта в)п. 27 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н „Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей“, необходимо предоставить справку с места работы или службы другого родителя о том, что пособие не назначалось.

Противоречия нет. Справка требуется, согласно норме подпункта в) п. 27 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н.

требуется справка с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие не назначалось

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, вопрос  не  регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», он регулируется подзаконными нормативными правовыми актами приведенными мной выше, ФЗ закрепляет лишь общие положения не более.

Второе, при чем здесь пункты 28 и 27  Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н, они вообще не относятся к вопросу, так как вопрос касается пособия по уходу за ребенком до полутора лет, клиент ясно же указал в вопросе:

Получении пособияпо уходу за ребенком до 1,5 лет.

а отвечающий приводит пункты касающиеся совсем другого пособия единовременного при рождении.

IV.Единовременное пособие при рождении ребенка

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию… единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (за исключением случая, предусмотренного пунктом 28_1 настоящего Порядка) представляются:

в) справка с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие не назначалось...

Это не имеет никакого отношения к вопросу.

Здесь применяется совсем иной пункт Приказа:

56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком… представляются:

ж) справка....

На это даже внимание обратил сам клиент.

В тоже время в пункте 56 Порядка, утв. Приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н, ...

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Ответ полностью неверный.