Удостоверение участника боевых действий

здравствуйте уважаемые такой вопрос с 2002 по 2003 проходил службу на территории чеченской в пограничных войсках на заявление о выдаче удостоверения участника боевых действий пришел отказ в связи с отсутствием справки о закрытии так называемых боевых дней это юридически обоснованно или нет есть только запись в военном билете и справка о льготном исчислении дней боевых закрытых нет

, максим казьмин, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий установлены

Приказом Министра обороны РФ от 02.11.2009 N 1177(ред. от 16.12.2010)"О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации"(далее- Приказ N 1177) и Приказом Министра обороны РФ от 11.08.2012 N 2288
"Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации" ( далее - Приказ N 2288).

В соответствии с п. 9 Приказа N 1177 К обращению прикладываются две фотографии размером 3 см x 4 см и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях:

для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, либо в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, либо по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, - выписки из Приказов соответствующих командиров (начальников), подтверждающие непосредственное их участие в боевых действиях или реализованный наградной материал;

В соответствии с п . 9 Приказа N 2288 к обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач):

для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, выполнявших задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, - выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие периоды выполнения задач указанными лицами, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

То есть, если Вы представили выписки из приказов командиров В/Ч , подтверждающие прохождение службы на территории Чеченской Республики, то Вы имеете право на получение удостоверения.

В таком случае отказ КОмиссии является неправомерным и подлежит обжалованию

При подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
С могу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Если Вы не принимали непосредственного участия в боевых действиях, то отказ законный.

Насколько я помню пограничные войска в указанные годы не входили в состав группировки.