Но средств на ремонт не достаточно, можно ли заставить виновника оплатить ремонт машины, если он отказывается?

Здравствуйте! Произошло ДТП, на пешеходном переходе, толкнули сзади,машину откинуло в сторону в знак пешеходного перехода. Машине один год, ремонт оценили в 800 тысяч, виновник отказывается платить. Страховка оплачена 400 тыс. Но средств на ремонт не достаточно, можно ли заставить виновника оплатить ремонт машины,если он отказывается? Ссылаясь на отсутствие денег и наличия детей. Но и у нас двое детей и машина куплена на деньги банка.

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но средств на ремонт не достаточно, можно ли заставить виновника оплатить ремонт машины, если он отказывается? Ссылаясь на отсутствие денег и наличия детей.

 Добрый день!

 Заставить виновника оплатить ремонт автомобиля Вы не сможете, но вполне реально взыскание в судебном порядке Ваших расходов на ремонт, если они связаны с ДТП, потраченных сверх выплаченной страховой суммы, через суд на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И в данной ситуации не имеет значение наличие детей, отсутствие денег у виновника и других обстоятельств.

При обращении в суд сразу же подавайте заявление о применении обеспечительных мер  путем ареста имущества должника согласно ст. 140 ГПК РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Также Вы вправе предъявить к виновнику требования о возмещении судебных расходов, которые Вы понесете при обращении в суд и рассмотрении дела, и если суд состоится в Вашу пользу, то судебные расходы также будут взысканы с ответчика, а расходы на оплату услуг представите (адвоката) — в разумных пределах.

Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы