Сейчас мобилизацич якобы закончена об этом трубят все сми почему не уволняют тогда?

Мой сын пошол вместо срочной млужбы на службу по контракту на 2 года. Контракт закочился 1 октября. По указу презедента его неуволили до окончания частичной мобилизации.Сейчас мобилизацич якобы закончена об этом трубят все сми почему не уволняют тогда? Он единственный мужчина в семье единственняй ребенок.возможно ли увольнение?

, Елена, г. Москва
Станислав Трунов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Согласно Указу №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты с военнослужащими продлены до конца проведения СВО.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основания, установленные настоящим Указом, отображены в следующем пункте:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечисленные Вами причины для потенциального увольнения не являются основаниями для увольнения до конца проведения СВО.

Есть открытый, дискуссионный, весьма неоднозначный вопрос. Окончание мобилизации обьявили, но соответствующий Указ об окончании мобилизации Президентом подписан не был. Получается, что продленные контракты, продлены на неопределенный период и, судя по всему, будут действовать до окончания СВО.