Могу ли я потребовать демонтаж бокса, который установлен на моем боксе?

Добрый день. Купил гараж в гск. Гараж в собственности. Земля в аренде. Крыша над бок

сами общая. На крыше смонтировать ряд металлических гаражей так же под общей кровлей, но они не имеют регистрации в госреестре. Вопрос. Могу ли я потребовать демонтаж бокса, который установлен на моем боксе?

, Андрей Георгиевич Большеков, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если бокс обладает признаками самовольной постройки, вы вправе требовать его сноса:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Удачи.