Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Истечение гарантии

Здравствуйте! Мы продаем входные двери - гарантия 1 год, что подтверждается гарантийным талоном, в котором клиент расписывается собственноручно. 30 декабря приняли вызов от клиента, у которого произошла поломка замка, гарантийный срок истек. Выехали на платное сервисное обслуживание. Помогли. Через 14 дней получили претензию на возврат денежных средств за оказанные услуги.

Прав ли он?

23 Января 2014, 10:02, вопрос №347180 Светлана, г. Саранск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.11.2017 мы ответили на 867 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Нотариус - Тугушев Николай
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Исходя из Вашего текста гарантия никакого отношения к указанному случаю не имеет.

    Вы оказали услугу за пределами гарантийного срока, которая по видимому была оплачена, что подтверждается первичными документами (кассовый чек, договор и т.п.).

    Если качество оказанной услуги его не удовлетворило, он вправе подать претензию, в которой изложить свои доводы. Если доводы обоснованны, Вы должны удовлетворить его требования.

    Закон о защите прав потребителя. (ст.ст. 14, 29, 30 и 31).

    А прав ли он сказать сложно без предъявления документов для изучения.

    С уважением.

    23 Января 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что качество услуги клиента устраивает.По этому вопросу разногласий нет. На момент вызова по телефону он был оповещен, что процедура платная и был согласен с суммой. Услугу оплатил. А потом, видимо, стало жалко денег. Он считает, что наша компания не должна была брать с него деньги. Клиент ссылается на п.6 ст.19 Закона "О защите прав потребителя", хочет возврата денежных средст, которые оплатил, оплату морального вреда и т.д. Мы считаем, что на лицо - потребительский экстремизм.

    23 Января 2014, 10:59
  • Юрист - Гиоргадзе Сергей
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Не прав. В соответствии со ст.19 Закона о защите прав потребителей:

    «В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.»

    Если ваш клиент таких требований не предъявлял, то ваши правоотношения следует квалифицировать как оказание платных услуг.

    23 Января 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Потребительский экстремизм — это сильно. Потребитель случаем не пенсионер? 

    Пускай подает в суд, взыщите потом издержки за потерю времени и найм представителя.

    С уважением.

    23 Января 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats