Собираюсь уволиться не подписывала никакого договора

Здравствуйте. Работаю не официально. Собираюсь уволиться не подписывала никакого договора. Работодатель говорит отработать неделю. Если не отработаю, то штраф 1500 тысячи день, при зп 900 в день. Имеют ли они на это право?

, Марина, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Марина, добрый вечер!

Согласно статье 67 ТК РФ, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, в данном случае трудовой договор считается заключенным, так как вы работали по поручению работодателя, поэтому на вас распространяются нормы ТК РФ.

Анастасия Гижа
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Марина! Если следовать букве закона и смотреть на ситуацию со стороны работодателя, то да, трудовой договор считается заключённым со всеми вытекающими (см. ответ выше).
Но жизненная практика несколько другая. Если вы не заключали договор, то на вас юридически нет никаких обязательств и привлечь к ответственности вас просто не за что, трудовую книжку вы работодателю не передавали. А про штрафы вообще ерунда какая-то. Ну как они с вас взыщут? Это же не приставы, счета в банке не заблокирую. Можете получить свою з/а за последний день и больше не выходить.

Если понравился ответ, ставьте плюсик!
С уважением, Анастасия Гижа.