Сын купил квартиру новостройку, дом сдался, но уже больше года не оформляет право собственности(не

Сын купил квартиру новостройку,дом сдался,но уже больше года не оформляет право собственности(не когда).Собирается жениться.Вопрос:если он оформит право собственности после женитьбы квартира будет считаться как приобретённая в совместном проживании?

, Людмила, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все верно, если право собственности будет оформлено в браке, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Если возникнет спор, ваш сын сможет попытаться в суде оспорить такое право.

В случае, если супруга заявит о своих правах на квартиру, то муж для оспаривания ее претензий может предъявить суду: Договор долевого участия. Платежное поручение, которое подтвердит, что взнос за квартиру поступил к застройщику до брака.

Но все таки лучше конечно зарегистировать право до брака. Если мой ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюсик

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Людмила! Если сумма за квартиру, которая зафиксирована в договоре купли-продажи, была оплачена полностью Вашим сыном до брака, тогда такое жилье будет полностью принадлежать только ему, на это имущество не распространяется режи м совместной собственности супругов.

Действительно, в соответствии сп. 2 ст.223 ГК РФ  в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Если Вам полезен мой совет, оцените его, пожалуйста