Оформление жилья

Здравствуйте, как оформить квартиру, чтобы ребёнок одного из супругов от первого брака не мог на неё претендовать?

, Евгений, рп. Таловая
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ребёнок одного из супругов

Права этого супруга на имущество нужно передать другим членам семьи — детям либо супругу.

Квартира куплена в браке? Оформлена на одного из супругов или есть доли у всех?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети наследники первой очереди во всех случаях. Можно составить завещание конечно. Но оно спасет если на дату смерти родителя ребенок не будет несовершеннолетним, инвалидом или пенсионером, т.к.у таких лиц всегда будет право на обязательную долю в наследстве.

Если родитель при жизни подарит свою недвижимость, то точно ребенок не сможет претендовать.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.