Начитавшись отзывов, я поняла, что с вероятностью 99% мне откажут, как делали другим людям, и что деньги получалось возвращать только через суд по статье 159 УК РФ

Здравствуйте! Я, как, к сожалению, и многие, столкнулась с мошенничеством компании ФСИК. В прикрепленном мною файле описана подробно вся ситуация, это я писала им претензию с просьбой вернуть деньги. Потом направила им же требование расторгнуть договор, на горячей линии мне сказали, что в течение 10 рабочих дней мне поступит ответ.

Начитавшись отзывов, я поняла, что с вероятностью 99% мне откажут, как делали другим людям, и что деньги получалось возвращать только через суд по статье 159 УК РФ. Пока что я ссылалась на ст.32 о защите прав потребителей… как мне потом действовать в случае отказа, идти писать заявление в полицию?

Это реально мошенники, действуют по одной и той же схеме, все люди сталкиваются с одинаковыми ситуациями, как и я теперь((

, Анастасия Анисимова, г. Иркутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия Анисимова!

Мошенничество — уголовно наказуемое деяние статьей 159 УК РФ, которое заключается в хищении или приобретении прав на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Следует сразу же сообщать об этом правонарушении, чтобы у преступников не было времени скрыться и уничтожить доказательства их причастности.

Это можно сделать в любой дежурной части или отделении. Также можно обратиться лично к начальнику подразделения, часы и дни приема граждан руководством должны быть на сайте региональной полиции. Обращение к руководству может гарантировать, что заявление не станут направлять по отделам и сразу назначат исполнителя.

В заявлении необходимо указать следующее:

Наименование отделения, в которое вы подаете заявление.
Фамилия, имя и отчество, а также звание начальника отделения.
Свои ФИО, а также почтовый адрес для приема ответа. Если вы не живете по месту регистрации, рекомендуется оставить и адрес фактического проживания, и адрес, по которому вы прописаны.
Номера мобильного и домашнего телефонов.
Предмет заявления (в нашем случае мошенничество).
После этого необходимо написать текст заявления. В нем нужно как можно более детально описать обстоятельства дела:

внешность, имена мошенников или данные о юридическом лице;
перечень утраченного имущества или денежную сумму;
обстоятельства преступления, знакомства с мошенником, даты ваших встреч или телефонных разговоров;
номера телефонов, адреса, по которым вы встречались, марку и номера автомобиля, всю известную вам информацию о злоумышленниках.
Также следует собрать все доказательства: документы или предметы, полученные от мошенников, скриншоты переписок, детализацию звонков от мобильного оператора, которая подтвердит факт связи с ними, фотографии или видео, подтверждающие факт преступления.

Важно помнить! Для следствия не бывает несущественных деталей. Во время написания заявления постарайтесь вспомнить все вплоть до случайно сказанной фразы. Только детальное изложение обстоятельств поможет вернуть ваши деньги и наказать преступника.

В конце необходимо написать следующее: «Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ предупрежден». Если вам удалось собрать доказательства, нужно написать дополнение и указать перечень всех вещей, документов и их копий, передающихся полиции. В завершение – дата составления и ваша подпись.

При обращении в дежурную часть, вы получите талон-уведомление о внесении его в журнал КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях). Это будет доказательством письменного обращения в органы. Он будет необходим при бездействии полиции.

Правоохранительные органы должны отработать заявление о мошенничестве в течение 3 суток.

Руководитель  органа дознания может увеличить данный срок до 10 суток при условии необходимости проведения различных экспертиз, исследований и оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, прокурор по прошению  органа дознания вправе увеличить срок принятия решения до 30 суток, при этом указав все обстоятельства, которые послужили основанием для этого продления.

При отказе в возбуждении дела, вам придет уведомление по адресу, указанному в заявлении.

Как подать заявление в интернете онлайн?
Переходим на официальный сайт МВД. Сначала нужно выбрать соответствующий блок вверху страницы.

В открывшейся форме следует указать ФИО, почтовый или электронный адрес для получения ответа. Электронная почта предпочтительней, поскольку ответ на нее придет быстрее. Затем нужно будет написать само обращение, также можно приложить дополнительные файлы.

Затем нужно нажать на кнопку “Отправить обращение” и дожидаться ответа. Ваше заявление по факту мошенничества будет зарегистрировано в системе в течение 3 суток. Длительность рассмотрения составляет 30 дней, но в некоторых случаях этот срок могут увеличить до 60 дней.

Полиция может возбудить уголовное дело по вашему заявлению, отказать в этом, передать его в следственный комитет. Его могут передать в округ, где произошло преступление. Это значит, что обращение рассмотрено и принято, но заниматься им будут полицейские населенного пункта, где совершили правонарушение.

Если вы стали жертвой мошенничества, рекомендуется максимально быстро обратиться в полицию. Чем больше пройдет времени, тем сложнее будет правоохранительным органам найти преступника или собрать доказательную базу против него.

Если у вас остались какие-либо вопросы, или требуется консультация по составлению заявления касательно правильности изложения требований, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.