Каким образом я могу им предоставлять жилье на законных основаниях, куда обращаться и что писать?

Я являюсь собственником 1/2 доли 4 х комнатной квартиры. Предоставляю жилье своим друзья на безвозмездной основе, им негде жить, они беженцы с Украины, на данный момент ждут российский паспорт, на руках рвп с пропиской в нашем городе, статус беженцев получать не собираются. Соседка против их нахождения. Каким образом я могу им предоставлять жилье на законных основаниях, куда обращаться и что писать?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Её согласие обязательно. Здесь никаких вариантов нет. Только если вам от своей доли им часть подарить. Но это вариант не стоит рассматривать.

 Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.