На основании каких признаков можно предположить такой вывод?
Обстоятельства дела. Из постановления следует, что «… 14.06.2014 года в 17:30 водитель Е., управляя автомобилем ГАЗ-322131 … допустил наезд на дерево». Исследовательская часть. Из медицинской карты стационарного больного нейрохирургического отделения БСМП 2 г. Пушкино на имя гр. Ф, 1979 г.р. следует, что она поступила в лечебное учреждение 15.06.2014 года в 07:56. «… жалобы на головную боль. Анамнез заболевания: 14.06.14. попала в ДТП, пассажир. Амнезия на события травмы. Обследована ОМСТ БСМП 2, выполнена первичная хирургическая обработка ран головы (от госпитализации отказалась. Госпитализирована бригадой СП повторно в связи с ухудшением состояния). … общее состояние удовлетворительное. Положение активное. Телосложение нормостеническое. Питание удовлетворительное. Видимые кожные покровы и слизистые чистые. Дыхание везикулярное. Хрипов нет. Частота дыхательных движений – 18 в минуту. Сердечные тоны ясные. Пульс 86 в минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 120/80 мм.рт.ст. живот мягкий, безболезненный. Стул норма. … Локальный статус: ушибленная рана мягких тканей и гематома справа 4 см, в лобно-височной области справа 6 см, подкожное кровоизлияние мягких тканей грудной клетки. Неврологический статус: сознание ясное, ориентирована. Обоняние, поля зрения норма. Зрачки D=S, норма. Фотореакция живая. Нистагм горизонтальный. Глазодвижения норма, страбизма нет. Чувствительность на лице норма. Корнеальные рефлексы D=S. Мимические мышцы норма. Слух, глотание, фонация, глоточный рефлекс норма. Язык по средней линии. Произвольные движения в полном объеме. Сухожильные и периостальные рефлексы оживлены, D=S. В позе Ромберга неустойчива. ПНП и КПП неуверенно. … 15.06.14. 10:00 совместный осмотр с зав. отделением. Общее состояние удовлетворительное. Жалобы на головную боль. Неврологический статус: сознание ясное. Зрачки D=S, Фотореакция живая. Горизонтальный нистагм. Рефлексы D=S, живые. Патологических знаков нет. Менингеальных знаков нет. Легкие координаторные нарушения. Температура тела 36,6 ˚С. Частота дыхательных движений – 20 в минуту. Частота сердечных сокращений 72 в минуту. АД 110/70 мм.рт.ст. кожа обычной окраски. Зев розовый. В легких везикулярное дыхание. Тоны сердца громкие, ритмичные. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка не увеличены. Мочеиспускание свободное, безболезненное. 16.06.14. со слов медперсонала больная вечером 15.06.14. покинула отделение, в связи с чем выписана за нарушение режима. Заключительный клинический диагноз: Открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом угла нижней челюсти слева, ушибленная рана правой лобно-височной области. Алкогольное опьянение. Анализ химико-токсикологической лаборатории № 7542/40 от 14.06.2014. года 17:19 – 18:05 – алкоголь в крови 1,75%о. Протокол рентгенологического исследования. Рентгенограммы №№ 30714-22 от 14.06.14. черепа, шейного отдела позвоночника, первого шейного позвонка, органов грудной клетки, таза, поясничной области – перелом угла нижней челюсти. КТ № 3500 от 15.06.14. головного мозга – очагов патологической плотности в веществе головного мозга не определяется, срединные структуры не смещены, ликворные пространства не расширены».
Определите степень тяжести вреда, причиненного здоровью свидетельствуемого.
Сформулируйте вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом.