Возник вопрос: когда детский сад должен был прислать мне отпускные и должен ли был уведомить меня за 2 недели до начала отпуска?

Добрый день. В феврале этого года я устроилась в детский сад воспитателем. В коллективе мне рассказали, что я имею право на отпуск после 6 месяцев работы. Решила взять.

В конце сентября написала заявление на отпуск на 14 календарных дней с 1 ноября.

Возник вопрос: когда детский сад должен был прислать мне отпускные и должен ли был уведомить меня за 2 недели до начала отпуска?

, Маргарита Иванова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита Ивановна.

Конечно Вас были обязаны уведомить н о начале отпуска, это предусмотрено в обязательном порядке законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Возник вопрос: когда детский сад должен был прислать мне отпускные и должен ли был уведомить меня за 2 недели до начала отпуска?

Общие положения закрепляет  статья ТК РФ  123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи прямо следует, что:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Если работодатель не выполнил требования закона, значит нарушил и его, и права работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Возник вопрос: когда детский сад должен был прислать мне отпускные...

Порядок регулируется положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

Из статьи следует, что:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Соответствующие разъяснения ранее были даны в Письме Роструда РФ Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1, можете ознакомиться здесь:https://www.v2b.ru/documents/pismo-rostruda-ot-14-05-2020-pg-20884-6-1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.