Мой неофициально муж попал вчера в аварию, у него нет документов, его хотят депортировать, если я в суде скажу что я беременна (срок маленький, сегодня узнала)его оставят а России?

Мой неофициально муж попал вчера в аварию,у него нет документов,его хотят депортировать,если я в суде скажу что я беременна (срок маленький,сегодня узнала)его оставят а России?

, Анна, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обжаловать решение о депортации нужно в суд — по месту нахождения органа, принявшего решение, либо по месту жительства лица, которое обжалует решение. При обжаловании нужно ссылаться на то, что у заявителя есть супруга, постоянно проживающая в РФ, на обязанность судов при рассмотрении таких дел учитывать семейное положение иностранного гражданина, на то, что Конституционный Суд РФ указал, что правоприменительными органами и судами — исходя из гуманитарных соображений — должны учитываться семейное положение, состояние здоровья иностранного гражданина и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации.

Таким образом, Вам сначала нужно получить письменное решение о депортации, а затем обжаловать его в районный суд по месту нахождения органа, принявшего решение о депортации.