Если правда, то на какой срок придется отказаться от пенсии?

Добрый день, мня зовут Александр 62 года, являюсь работающим пенсионером. Очень часто в интернете встречаю статью "Как получить индексацию пенсии работающим пенсионерам без увольнения", я якобы подаю заявление на отказа пенсии на 1 мес., через месяц подаю новое заявление на возобновление выплаты пенсии, и моя пенсия проиндексируется по новой. Является ли это правдой и стоить ли доверять этому? Если правда, то на какой срок придется отказаться от пенсии?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  и его Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр
Клиент, г. Москва
Вижу по пункту 5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера. — и По желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена вновь. про это я слышал, но пенсия при этом проиндексируется?

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. положения, которые  закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  и его Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, регулируют порядок прекращения выплаты пенсии и восстановления выплаты.

Что касается интересующего Вас варианта, он крайне сомнительный, тем более, что в указанной статье прямо указано следующее:

Статья 25:

4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

Т.е. из приведенной части 4 статьи 25 ясно следует, что восстановление пенсии будет происходить в размере  —  страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты.

Т.е. восстановят именно тот размер пенсии, который у Вас был на момент отказа от ее получения, ни про какую индексацию в указанных положениях после восстановления пенсии речи не идет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Вы заказали опцию «Мнение 2-х юристов», следовательно изложу свою точку зрения:

Отказываться от пенсии Вам не надо, Вам надо просто уволиться.

Согласно ч. 3 ст. 26.1 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты… за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Исходя из этого, целесообразно увольняться в последний день месяца, чтобы и ЗП получить и пенсия сразу же начислялась.

Но получить ее Вы сможете примерно, месяца через 3., с перерасчетом за месяцы после увольнения.

Например, Вы уволились 30 сентября. Пенсия Вам будет насчитываться с 1.10. с индексацией.

Работодатель подаст данные о том, что Вы не работаете в октябре до 15  числа.

Т.е. в октябре Вы будете считаться еще работающим. В ноябре ПФР получит отчетность за октябрь, в которой Вы работающим уже не числитесь. В декабре ПФР примет решение об индексации, и в январе Вы получите уже полный размер пенсии, а также  разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца -  октябрь, ноябрь, декабрь.

Т.е.

то на какой срок придется отказаться от пенсии?

Отказываться не надо, надо всего лишь уволиться.

При этом, согласно ч. 5 ФЗ-400:

Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

 чтобы не дожидаться, когда работодатель подаст сведения о Вашем увольнении.