Как оспорить в платёжной квитанции этот пункт?

Управляющая компания собирается на собрании, чтобы провести голосование за забор. И заявила, что с нас все равно Управляющая компания удержит стоимость забора и его установку, даже если мы проголосуем против. Вопрос: КАК ОТСЛЕДИТЬ ПОДСЧЁТ ГОЛОСОВ ЖИЛЬЦОВ, ЕСЛИ Я НЕ ВХОЖУ В КОМИССИЮ СОБРАНИЯ??? КАК ОСПОРИТЬ В ПЛАТЁЖНОЙ КВИТАНЦИИ ЭТОТ ПУНКТ???

, Алина Дмитриевна, г. Екатеринбург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!!!

Установка некапитальных сооружений, том числе забора, является использованием земельного участка, расположенного под многоквартирным домом и находящегося в общей долевой собственности собственников помещений в этом доме.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им...

Решение по данным вопросам принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, то есть не тех, кто проголосовал, а ВСЕХ собственников. Также принимаются решения по оплате работ или услуг.

Управляющая компания несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставление коммунальных услуг, за обеспечение готовности инженерных систем.

Данная организация по сути своей является оказывающей услуги собственникам помещений в МКД, и всё, что относится к полномочиям общего собрания, не может быть ей выполнено без их согласия, оформленного протоколом общего собрания собственников.

Протоколы являются официальными документами, влекущими за собой юридические последствия в виде возложения обязанностей, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и должны быть направлены в управляющую организацию.

Управляющая организация, в свою очередь, в течение пяти дней обязана направить протокол в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

Таким образом, в случае, если решением общего собрания будет отказано в установке забора, но он будет установлен и при этом, оплата его установки будет возложена на собственников (если это также будет противоречить решения общего собрания), то:

любой собственник имеет право на подачу искового заявления о сносе забора, возложении на управляющую компания обязанностей по сносу этого забора, устранения из платежной квитанции строки «За уплату установки забора» и взыскании неосновательного обогащения, если оплата была уже произведена (со всеми штрафными санкциями).

Доказательством неправомерного поведения управляющей компании будет протокол общего собрания собственников, который Вы можете получить как от самой управляющей компании, так и от государственной жилищной инспекции. Также протокол должен быть размещен в государственной информационной системе «Жилищно-коммунальное хозяйство», но, к сожалению, данное мероприятие выполняется не всегда.

Отследить подсчет голосов можно проанализировав протокол общего собрания. Еще раз уточню, в данном случае необходимо голосование за установку забора двух третей от общего количества собственников

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку вы запрашивали мнение 2 юристов дополню ответ коллеги.

Вопрос предоставления протокола общего собрания являлся предметом рассмотрения Минстроя России.  Согласно разъяснениям данным в  Письме Минстроя России от 26.01.2018 N 2486-ЕС/04 <О предоставлении информации в органы государственного жилищного надзора> следует:

На основании статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — Закон N 59-ФЗ) граждане, юридические лица вправе обращаться в государственные органы, на которые возложено осуществление публично значимых функций.
Исходя из системного толкования приведенных законоположений собственники помещений в многоквартирном доме, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, и управляющая организация, которая таким многоквартирным домом управляет, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.
При этом необходимо отметить, что подобное предоставление информации не будет считаться, по мнению Минстроя России, распространением персональных данных по смыслу Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», поскольку предоставление запрашиваемой информации не будет осуществляться неопределенному кругу лиц. Кроме того, информация будет предоставляться собственникам помещений в многоквартирном доме, которые вправе знать информацию о собственниках помещений, принявших участие в общем собрании, или управляющей организации, которая и передала данную информацию на хранение в орган государственного жилищного надзора.

Таким образом для получения копии протокола общего собрания вам необходимо написать письменное обращение в гос. жилищную инспекцию своего региона. Желательно сделать ссылку на указанное письмо Минстроя.

В случае если общим собранием собственников жилья решения о строительстве забора не принималось, то необходимо подать письменную претензию в управляющую компанию об исключении из платежной квитанции оплаты расходов на строительство забора, в случае отказа выполнить ваши требования,  подавать иск в суд.

При подаче претензии укажите, что обратитесь с жалобой в прокуратуру   и жилищную инспекцию в связи с допущенными нарушениями закона.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.