Можно ли попросить отпуск если не так давно устроилась?

Добрый день! У меня 9 неделя беременности. Недавно в больнице с токсикозом лежала, но не лучше . Подскажите, пожалуйста как поступить ? На работу пока трудно выходить из-за рвоты и головокружения. Можно ли попросить отпуск если не так давно устроилась ? Или же больничный открывать ?

, Ощепкова Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

С уважением,