Подскажите пожалуйста какие действия можно принять?

Здравствуйте! Мне 25 лет, моему сыну 7 лет. Прописаны в 18кв.м вместе с матерью и племянником итого 4 человека. Живём на съемной квартире - я,сын и муж. Уже семь лет нам с ребенком проходится жить на съёмных квартирах. Я хочу развестись с мужем, но по весомым причинам я не могу, так как нам с ребенком будет не куда уйти. Если вдруг это важно* ребенок не от мужа он об этом знает, * документов у него сейчас нет но мы расписаны. Подскажите пожалуйста какие действия можно принять?

, Ева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ева!

Если семью сохранить не удаётся, то всё идёт к разводу, а дальше будете решать текущие проблемы — можете снять с ребёнком отдельное жильё.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.