Что будет если я не дам контакты?

Здравствуйте! Купил оптом товар и сразу его перепродал дороже другому оптовику, который распродал этот товар в розницу. Спустя время выяснилось, что товар краденный. Я об этом не знал. Звонит мне сейчас настоящий хозяин и требует контакты того, кому я перепродал, угрожает уголовной ответственностью за сбыт краденного и за затягивание процесса. Что будет если я не дам контакты? Не хочу доставлять сложности и портить свою репутацию перед тем кому продал. Товар всё-равно разлетался по рознице и его уже не найти.

, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Как именно покупали товар?

В полицию настоящий хозяин обращался?

Как он вышел на вас?

Чем подтверждает, что товар его?

Что будет если я не дам контакты? Не хочу доставлять сложности и портить свою репутацию перед тем кому продал. Товар всё-равно разлетался по рознице и его уже не найти.

  По правде сказать не очень понятно на что рассчитывает настоящий хозяин товара.  Даже если вы дадите контакты, второй оптовик скорее всего ничего ему не отдаст, так ка он приобрел товар, по его мнению законно, та как  не знал о том, что он краденый.

Настоящий жулик установлен?

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если да, то к нему в рамках уголовного дела и надо предъявлять претензии. Если нет, пусть полиция устаналивает всю цепочку передачи товара до вас.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

То есть, если вы не знали о том, что товар краденый, то пособником вы не являетесь.

Вам грозит только проходить свидетелем по уголовному делу

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Наталья !

 Вы вправе  не давать контакты по требованию бывшего хозяина .

Если же  будет заведено уголовное дело, то действовать следуют в рамках закона .

УК РФСтатья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

 1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так, как Вы указываете, что  Вы не знали, что товар  был краденный, то опасаться  ответственности    не следует .

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А кто вам звонит? Он сотрудник правоохранительных органов?

Вряд ли. Следует понимать, что уголовное дело по ст. 175 УК РФ

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

может быть возбуждено только сотрудниками полиции,  а именно дознавателями, согласно требований ст. 150 УПк РФ.

Кроме того, перед этим должна быть проведена доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ, вас должны опросить, установить лицо, которое вам сбыло и выяснить, действительно ли вы понимали, что имущество похищено.

Данная статья применяется не так часто, потому как лица, приобретавшие имущество, обычно говорят, что не знали о его преступном происхождении.

А вот слова потерпевшего можно расценить как угрозу.

И да, если будут вас допрашивать, вы в части вопросов можете воспользоваться ст.51 Конституции РФ. И советую нанять адвоката платного, чтобы не попасть под уголовную ответственность.

При вашей же ситуации вполне обычное  мошенничество  — ст. 159 УК РФ. Ваша роль в этом преступлении — свидетель. А вот все остальное — самодеятельность потерпевшего. Ему следует обратиться в полицию, именно сотрудники полиции вправе решить вопрос по установлению мошенника. И принимать меры к отысканию похищенного имущества.

Что будет если я не дам контакты?

Ничего не будет. Пока потерпевший не заявит в полицию, это просто разговоры.

Наталья
Клиент, г. Москва
Можете, пожалуйста, повторить Ваше удаленное сообщение, не успела прочитать
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что будет если я не дам контакты? Не хочу доставлять сложности и портить свою репутацию перед тем кому продал.

 Наталья,

частному лицу Вы вправе не давать никаких данных и вообще не отвечать на вопросы.

Но если дойдёт до возбуждения уголовного дела и до его расследования, Вы, как свидетель преступления, обязаны дать показания.

В противном случае возникнет ответственность по данной статье закона:

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если Вы имущество не похищали, тогда к уголовной ответственности Вас привлекать не за что. По ст.158, 160 УК РФ или другой статье УК РФ будет привлечено лицо, похитившее указанное имущество.

Собственник имущества имеет право обратиться в суд к добросовестному приобретателю с требованием возврата принадлежащего ему имущества на законных основаниях на основании нормы ст.302 ГК РФ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович