Ответственность ооо

например, компания (ооо) подписала контракт на производство и поставку какой то продукции. по разным причинам без злого умысла учредителей и сотрудников не справилась. правильно ли я понимаю, что заказчик может у ооо отсудить часть имущества, уставного капитала, но не может как либо привлечь к ответственности сотрудников лично, учредителей, отобрать у них имущество или посадить в тюрьму?

, игорь, г. Москва
Антон Марченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Если в действиях (бездействиях) сотрудников нет составов преступлений предусмотренных УК РФ, то привлечь к уголовной ответственности не могут, если же есть (сейчас было много внесено поправок В УК РФ касаемо оборон заказов и госконтрактов) то конечно могут. Более того генеральный директор по итогом финансово хозяйственной деятельности может быть привлечен в рамках банкротства к субсидиарной ответственности.

В случае, если человек осознанно совершал действия, которые:
привели к банкротству;
сделали невозможным проведения процедуры банкротства;
привели к принудительной ликвидации компании  (если человек не предпринимал ничего, чтобы не допустить ликвидацию).
Цель субсидиарной ответственности в том, чтобы кредиторы могли взыскать свои деньги с контролирующих лиц организации-банкрота. Поэтому главное условие применения такой ответственности — наличие имущественного ущерба кредиторов.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Всё правильно, юридическое лицо является самостоятельным субъектом гражданских правоотношений, учредители, по общему правилу, не отвечают по долгам ООО. Привлечение к уголовной ответственности возможно, если будет установлено, что в действиях учредителей имеются элементы состава по ст. 159 УК РФ. Само по себе возникновение задолженности по договору поставки не является составом преступления.

Также существует институт субсидиарной ответственности (ответственность контролирующих лиц по долгам общества), однако, судебная практика выстроилась таким образом, что к субсидиарной ответственности вне рамок процедуры банкротства могут привлекаться КДЛ (контролирющие должника лица) только по задолженности перед бюджетом в остальных случаях это происходит в процедуре банкротства или после исключения лица из ЕГРЮЛ. Во всех случаях, при этом, нужно доказать вину КДЛ (т.е. намеренные виновные действия в невозможности общества исполнять свои обязательства). В рамках процедуры банкротства вина может быть разной: от неподачи заявления о банкротстве до факта вывода имущества общества во вред кредиторам. В каждом конкретном случае надо разбираться по существу, так как институт субсидиарной ответственности — сложный институт с неформальной практикой применения с огромным пластом разъяснений ВС РФ и ВАС РФ, которые публикуются по сей день довольно активно.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!