Здравствуйте подскажите пожалуйста мы все родом из Украины недавно приехали в Россию я хочу записать на себя

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы все родом из Украины недавно приехали в Россию я хочу записать на себя детей так как на Украине Мать была матерю одиночкой только проблема в том что у меня есть паспорт Украины а у нее нет так как она сдала документ для смены фото по достижению 25 лет так и не успела получить, что можно зделать в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Установить отцовство в случаях, когда отец ребенка имеет гражданство другой страны можно по законам той страны, где родился ребенок. Эти правила могут применяться, когда выполняется установление отцовства.

Если иностранец находится в России на законном основании, то документы о рождении ребенка он получит беспрепятственно, представив документы, которые удостоверят его личность.

Таким образом, порядок установления факта отцовства для иностранцев определяется либо законами государства, где проживают оба родителя, либо страны, в которой рожден ребенок.

Исходя из Вашей ситуации, мать и дети в настоящее время являются иностранцами ( гражданами Украины), следовательно установление отцовства возможно по законам Украины в органах регистрации аков гражданского состояния Украины. В случае, когда дети будут иметь гражданство РФ, Вы сможете обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.