Я рождения 1960г май месяц, подовал блоговременно документи на пенсию, обращался в пенсионный фонд для

Я рождения 1960г май месяц, подовал блоговременно документи на пенсию, обращался в пенсионный фонд для выяснение на счет пенсии, заявление написали о назначение на пенсии, дале сказали, что пенсия будут начисляется после подачи заявление, а мне по возрасту положено после 61,5г это мне сказали там.

получается, что я почти один год потерял пенсию, на сколько это правомерна

, Норик Рубенович, г. Владивосток
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Согласно ФЗ 400 мужчины с 1960 года рождения могут выйти на пенсию в возрасте 61,5 лет имея стаж работы не менее 12 лет и коэффициент 21. То есть во втором полугодии 2021 года. Соответственно заявление о назначении пенсии вы должны писать во втором полугодии 2021 года.

Вы не потеряли год. С 01.01.2019 году вышла поправка в законодательство и пенсионный возраст был увеличен у мужчин и женщина на 5 лет. То есть все лица выходящие на пенсию после 2018 года выходят с учетом увеличения пенсионного возраста. Пенсионный возраст увеличивается постепенно с 2019 года по 2028 год.

В вашем случае вы выходите на 1,5 лет позже, то есть не в возрасте 60 лет, а в возрасте 61,5 лет