Он пообещал, что начнёт платить с сентября равными частями

В июле меня затопил сосед выше Этажом. Я составила акт залитая и показала соседу. Составила примерную сумму убытка. Он пообещал, что начнёт платить с сентября равными частями. В конце сентября заплатил 15 т р . Но хотел, Тобыш я ему чеки предоставила. Я ответила, что ролла выплатит сумму, тогда покажу. В конце октября пришёл и требует чек на 15 т рублей. Я ему объясняю, что ремонт частями по 15 т р я не смогу сделать. Он отказался платить. Как мне дальше поступить?

, Антонина, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Антонина, добрый день!

Вы никак письменно не оформили его обещание?

Если он категорически отказывается платить дальше, то следует обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о возмещении ущерба. Вам придется доказать размер этого ущерба (можно обратиться в компанию по ремонту, чтобы они вам смету посчитали, можете сделать ремонт и принести чеки). От итоговой суммы нужно будет отнять уже оплаченные 15 тысяч.

Тот факт, что он вам уже дал 15 тысяч, фактически подтверждает факт причинение вреда, что облегчает доказывание. Придется доказать остальную сумму ущерба.