В результате завладения указанной информацией, неизвестные мне лица в период с 2017 года оформили

Добрый день!

В 2017 году произошла утечка моих персональных данных, предположительно через социальные сети Вконтакте, а именно: паспортных данных, свидетельства СНИЛС.

В результате завладения указанной информацией, неизвестные мне лица в период с 2017 года оформили электронно-цифровую подпись (ЭЦП) от моего имени и совершили в отношении меня преступное деяние, указав меня в качестве ликвидатора в ООО «СОЮЗТРАНССТРОЙ», ОГРН 1150280015973 и от моего имени провели ликвидацию Общества.

В дальнейшем ООО «Промторг» ОГРН 1151690086855 (кредитор ликвидированного Общества) обратилось с требованиями в суд о привлечении меня как ликвидатора к субсидиарной ответственности, суд взыскал с меня 637 449, 32 руб., о чем мне стало известно только 02.08.2021 после получения информации в личном кабинете сервиса «Госуслуги».

Тогда же, я обратился к юристам и мы оформили обращение в арбитражный суд. Исковое дело принято к производству 30.09.2021.

Однако, суд постоянно откладывает решение моего вопроса.

Хотелось бы получить консультацию о том, как я могу ускорить процесс.

Прилагаю ссылку к электронной картотеке:

https://kad.arbitr.ru/Card/ded5baf7-bbad-4783-b640-fa3a4099d1a2

Также могу приложить необходимые данные, выписки и т.д.

, Максат, г. Зеленоград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании имеющихся данных из картотеки Арбитражного суда, судебный процесс неоднократно откладывался из-за различных обстоятельства связанных с необходимостью выяснения дополнительных обстоятельств и исследования дополнительных доказательств. Также процесс откладывался из отпуска судьи и по ходатайству сторон. Довольно сложно судить о том, что суд затягивается намеренно.

Поэтому единственным допустимым на данном этапе методом, попытки ускорить процесс является подача заявления об ускорении рассмотрения дела на имя председателя Арбитражного суда, оно рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок. По результатам рассмотрения заявления он должен вынести мотивированное определение.

Заявление необходимо подавать на основании АПК РФ Статья 6.1. Разумные сроки судопроизводства в арбитражных судах и исполнения судебного акта

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Пока это представляется наиболее правильным решением в Вашей ситуации. Больше что-то советовать нельзя. Тут уже должны будут новую стратегию разрабатывать Ваши юристы исходя из определения, которое вынесет суд на основании поступившего заявления об ускорении процесса.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В последнем определении суда от 26 .10. указано

В судебном заседании от истца поступило ходатайство о выделении дел в
одно производство, уточнение иска, об отложении судебного заедания. Судом
ходатайство оставлено открытым

От Вас я так понимаю в деле участвует представитель. Целесообразно уточнить о причинах подачи ходатайства об отложении судебного заседания у представителя. На заседание  28.07. стороны не явились, суд отложил заседание. Учитывая, что дело достаточно сложное, без участия Вас или вашего представителя  суду будет сложно разобраться во всех обстоятельствах.

Установлена АПК РФ  процедура об ускорении  рассмотрении дела  -Заявление

об ускорении рассмотрения дела № __________ в порядке ст. 6.1 АПК РФ. Подается такое заявление на имя председателя  Арбитражного суда. В целом с учетом   рассмотрения дела с сентября 2021 г. вполне обоснованно можно составить и подать такое заявление.

Суд оставляет открытым ходатайство (не рассматривает) с июля 2022 г. -  о выделении дел в
одно производство, уточнение иска, мотивируя это необходимостью  выяснения дополнительных обстоятельств. Необходимо уточнить данный момент у представителя (если он участвовал, в чем причина).

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максат.

Суд откладывает рассмотрение вашего дела по двум причинам. Либо противоположная сторона умышленно затягивает рассмотрение дела, либо в арбитражном суде сильная загруженность.

В соответствии со ст. 6.1 АПК РФ судопроизводство в арбитражных судах и исполнение судебного акта осуществляются в разумные сроки.

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Вы, как сторона по делу можете составить и подать председателю арбитражного суда заявление об ускорении рассмотрения дела.

Главное знать, по какой причине суд затягивает рассмотрение дела и сколько заседаний уже прошло.

 Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий шести месяцев.

Данный срок уже пропущен, судья нарушил нормы права, касающиеся сроков рассмотрения дела. Вы можете написать жалобу и на судью, который рассматривает ваше дело.

Жалоба может быть подана, как председателю суда, так и в квалификационную коллегию судей.

После подачи жалобы на судью, дело будет рассмотрено быстрее.

Удачи Вам.

Максат
Клиент, г. Зеленоград
Олег спасибо за ваш ответ. Не подскажите, куда мне стоит обратиться с жалобой? Мой представитель заявил, что это может только ухудшить рассмотрение дела.

не могу давать комментарии по вашему представителю.

Но я всегда при нарушении прав и затягивании процесса сразу писал жалобу на судью и все сразу получалось

Жалобу пишите председателю Арбитражного суда или в квалификационную коллегию судей вашего региона.

Ваш представитель должен знать.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, и этот срок может быть продлен на три месяца председателем арбитражного суда до девяти месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса (статья 152 АПК РФ).

В рассматривамом случае исковое заявление поступило в суд 24.09.2021. То есть дело суд должен был рассмотреть и вынести решение по нему не позднее 24.03.2022 (даже с учетом того, что суд привлекал соответчиков по делу а в этом случае дело суд рассматривает с самого начала).

Однако дело рассматривается до сих пор, поэтому судом нарушен как сам срок, так и принцип разумности срока рассмотрения дела.

Вы вправе обратиться к председателю суда с письменным обращением о том, что судья необоснованно долго рассматривает дело.