Умерла мать, нужно открыть наследственное дело дом в пермском крае сам в Перми Нужно ехать туда что бы открыть дело?

Умерла мать,нужно открыть наследственное дело дом в пермском крае сам в Перми

Нужно ехать туда что бы открыть дело?

Или могу в городе обратиться к нотариусу

, Илья, г. Москва
Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Наследственное дело открывается по месту последнего места жительства наследодателя или нахождения наследуемого имущества.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследство открывается у нотариуса того региона, где умерший был зарегистирован на день смерти. Если в Пермском крае, то у любого нотариуса Пермского края.

Для того, что бы открыть наследственное дело, вам нужно обратиться к нотариусу минимум 3 раза:

1 раз — для подачи заявления о принятии наследства

2 раз — для получения свидетельства о праве на наследство

3 раз — для получения документов, подтвержадющий ваше право собственности (после регистрации в Росреестре) — такой документ тоже выдает нотариус.

Если это проблематично для вас, можете через нотариуса в Перми отправить нотариусу в Пермский край заявление о принятии наследства (для этого нужно сначала договориться с нотариусом в Пермском крае)

Однако, за получением Свидетельства о поаве на наследство приехать все же придется.