Случай с соседом

Было 13.00 Мы с сестрой кричали. Пришел сосед:

Я-Кто там?

Сосед-Конь в пальто дверь открой

Я-А это кто?

Сосед-"в этот момент лаяла собака и я не расслышал"

Я-Что что простите?

Сосед-Дверь открой говорю

Я-Какого **** я должен тебе открывать? Иди отсюда на ***.

(Соседи постоянно топают, и отдохнуть не дают но мы к ним не ходили с просьбами быть тише, в то время как они постоянно, даже ночью звонили к нам в дверь, хотя мы спали)

Сосет сказал что я отвечу за слова(мне 18 ему за 40)

Кто прав в данной ситуации? Могу ли я обратиться в суд в случае нанесения физического и морального ущерба?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Вопрос «кто прав» в данном случае несколько за рамками закона, поскольку прямого нарушения закона никто не допустил. Вы, конечно, вправе были не открывать дверь. А в случае нанесения вам физического и морального вреда обращайтесь сначала в полицию, это поможет зафиксировать факт причинения вреда и в последующем обратиться в суд.