Добрый день, могу ли я получить загранпаспорт за пределами РФ?

Добрый день, могу ли я получить загранпаспорт за пределами РФ? Документы были поданы через портал госулуг, процедура подачи пройдена, а вот забрать до отъезда не успеваю.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктория.

Тот загранпаспорт, который Вы успели оформить в Российской Федерации, но не успели получить, в другом государстве Вы не получите.

Государственная услуга по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, регулируется Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 31.03.2021 № 186. Данный регламент не предусматривает пересылку заграничного паспорта в другую страну.

Согласно пункту 159 данного Регламента оформленные паспорта, невостребованные (не выданные) в течение 3 лет с даты, указанной в графе паспорта «Дата выдачи», уничтожаются.

То есть Ваш невостребованный паспорт будет храниться в течение 3 лет и до истечения этого срока Вы можете его получить.

Однако, Вы можете оформить второй заграничный паспорт, проживая в иностранном государстве.

Согласно статье 8 Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Вы можете обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение по месту пребывания с заявлением о получении второго заграничного паспорта

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я получить загранпаспорт за пределами РФ?

Увы, но нет.

Направление паспорта, оформляемого в РФ, за ее пределы не допускается.

Исходя из требований приказа приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 следует, что

157. В случае убытия заявителя до получения паспорта к новому месту жительства либо месту пребывания в другой субъект Российской Федерации, по его заявлению о выдаче паспорта в другом субъекте Российской Федерации в связи с изменением места жительства либо места пребывания заявителя (форма приведена в приложении N 15 к Административному регламенту), поданному в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства либо месту пребывания, направляется соответствующий запрос в территориальный орган МВД России, подразделение по вопросам миграции которого оформило паспорт. По запросу территориального органа МВД России по новому месту жительства либо месту пребывания заявителя паспорт направляется в подразделение по вопросам миграции указанного территориального органа МВД России фельдъегерской или специальной связью.

Передача, согласно приказу возможна внутри страны на основании заявления при смене региона проживания.

Вручение его через дипломатические представительства за рубежом при обращении за его оформлением в МВД, не представляется возможным.

Таким образом. Вы можете или обратиться за его получением по возвращение в РФ или обратиться за оформлением нового паспорта в консульское учреждение в месте Вашего нахождения за пределами РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, доброго дня!

Вопрос регулируется регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации».

Можете получить паспорт за пределами РФ.

Это можно вам будет сделать, если вы обратитесь в дипломатическую миссию или  консульство РФ за пределами РФ.

Учтите, что не во всех странах имеются дипломатические посольства и консульства РФ.

Что бы получить паспорт, вам нужно и можно записаться на прием через портал «Госуслуг», тут: www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_passport/100327

По данной ссылке вы сможете также найти найти российское консульство в стране, которая вас интересует, для решения вашего вопроса.

Прикладываю вам образец заявления.

С уважением.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо за ответ. Ситуация у меня, если более подробно, следующая — на руках есть заграничный паспорт биометрический, срок действия менее 6 месяцев, во Вьетнаме планирую пребывать до конца апреля, соотвественно, чтобы продлить визу нужен свежий паспорт, подачу документов назначили 31/10, а билет на 03/11, ведомство уверяет, что паспорт не получу до отъезда. Может быть не имеет смысла подавать документы в РФ, а сразу подать во Вьетнаме? Просто не знаю, как правильно поступить.

Спасибо за уточнение. Посол РФ во Вьетнаме есть, вот официальный сайт посольства в республике Вьетнам: https://vietnam.mid.ru/ru/ на сайте можете уточнить адрес для получения или по телефону (024) 3833‑69‑91/92 (при звонках по Вьетнаму), телефон: +84‑24‑3833‑69‑91/92 (при звонках из России).

Смысл вам есть подать документы и получить заграничный паспорт во Вьетнаме, если не успеваете получить в РФ.

Форма заявления, что прикрепил вам в своем ответе, вам подойдет, если вам нужен паспорт без электронного носителя. Если хотите с электронным носителем, то форму заявления можете скачать на консульском информационном портале тут: www.kdmid.ru/cons/passports/list-of-documents-required-for-registration-of-foreign-passports/

С уважением.