Может ли быть такое, что я заплачу и мне скажут: а, ой, чао

Здравствуйте, я прошла инструктаж на вакансию сотрудника архива, зп до 28 к

Сейчас, перед трудоустройством нужно заплатить 4 к с копейками, чтобы сделать мне компьютерный номер и счёт для зп и затем заключается договор и это единоразовая выплата.

Моя руководительница сказала, что тоже так платила и остальные сотрудники, мол тоже.

И как один из лекторов на записе говорил, что ему тоже в свое время люди говорили, что это лохотрон и никакой карьерной лестницы.

Спросила название компании, она назвала, но сказала, что она новая и сайт ещё не сделали.

В компании обещают карьерный рост, чем быстрее усвоишь задачи.

С одной стороны там взрослые люди и вроде все адекватно, также приводили в пример людей у которых все ок бонусы и плюшки всякие. И имея этот компьютерный номер, тебя мол не могут уволить, не считая того что натворишь что-то жёсткое или сам уволишься.

Мама говорит, что это лохотрон. А впервые про лохотрон, я услышала от приятельницы, но у неё особо причин не было так говорить, ссылалась на позднее оповещение об инструктаж, но это было обговорено, все ок.

И также у одного из спикеров на записи лекции, я услышала, что мнение нужно спрашивать у тех, кто зарабатывает и развивается, в плане понимать в целом кого ты слушаешь.

И в общем, я задолбалась ездить по собеседованиям и инструктаж шёл ни один день, и в принципе все устраивает меня. Может ли быть такое, что я заплачу и мне скажут: а, ой, чао.

, Мария, г. Хабаровск
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно, это мошенники. Ни в коем случае ничего не платите. Предложите, пусть удержат с первой зарплаты. Если компания существует, то не возникнет с этим проблем.