Собираюсь открыть свой бизнес, нужна консультация юриста

Собираюсь открыть свой бизнес,нужна консультация юриста.

, Елизавета Гребнева, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Задавайте свои вопросы. Можете в этом вопросе.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам необходимо зарегистрировать Юр лицо (ООО, АО) или ИП, заполнил  соответствующую форму.

Программу для этого вы можете сказать на сайте ФНС.

Вот ссылка.

Подготовка документов для государственной регистрации | ФНС России | 77 город Москва (nalog.gov.ru)

Согласно ст. 22 ФЗ " О госрегистрации юр лиц и ИП.

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

Обычно для регистрации ИП достаточно копии паспорта, форма 21001 и документ об оплате госпошлины 800 рублей.

Также в заявлении надо указать ОКВЭД, то есть какими видами деятельности вы будете заниматься.

Их можно подобрать в интернете.

Срок регистрации 5 дней.

Если подаете сами, то заверять нотариально не надо.

Аналогично при регистрации юр лица.

Я приложу ссылку к статье 12 ФЗ, чтоб лишнего не цитировать.

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если вам необходимо помещение, то вам необходимо его либо приобрести  либо заключить договор аренды.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

С составлением или редактированием договора аренды я могу вам помочь.  Для этого пишите мне в чат.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства до регистрации с целью ведения бизнеса, необходимо определиться каким видом деятельности будете заниматься. Так например: Федеральным Законом №422  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ установлена возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого для осуществления официально своей деятельности с возможностью размещать рекламу, привлекать клиентов, извлекать прибыль. Самозанятые имеют право заниматься определенными видами деятельности: оказывать услуги, изготавливать и продавать товары собственного изготовления, и иные не запрещенные упомянутым ФЗ №422. При этом имеются ограничения в деятельности самозанятых- отсутствие наемных работников, доход  не должен составлять более 2,4 миллиона в год. При этом налоговый режим для самозанятых позволяет платить налог при работе с физическим лицом -4 % от дохода, при работе с юридическим лицом -6% от дохода, платить иные обязательные взносы не обязательно (но по желанию возможно).

Кроме того действующее законодательство предоставляет возможность зарегистрироваться и вести деятельность в качестве Индивидуального Предпринимателя без образования юридического лица, порядок регистрации и осуществление деятельности ИП определен в основном в Федеральном Законе  »О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", «Налоговым Кодексом Российской Федерации», а также иными нормативными актами. При этом виды деятельности у ИП по сравнению с самозанятым имеют более широкий круг. ИП имеют право нанимать работников, могут выбирать среди пяти налоговых режимов- общая, патентная, упрощенная, для сельхозпроизводителей, налог на профессиональный доход. ИП не имеет право производить алкоголь, лекарства, заниматься инвестиционной деятельностью и охранной.

Также имеется возможность осуществлять свою деятельность после регистрации в качестве коммерческого юридического лица, к которым относится и такой вид как Общество с ограниченной ответственностью(ООО). Порядок регистрации и деятельности определен также упомянутым ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Налоговым Кодексом Российской Федерации» и иными нормативно правовыми актами. ООО- полноценная компания имеющая расчетный счет, наемных работников, юридический адрес, устав и имеет право заниматься и теми  видами деятельности в отличии не разрешенными для  ИП.