Как мне нужно действовать, чтобы было самое большое время на примирение?

Добрый день!

Муж хочет подать на развод. Я против. Как мне нужно действовать, чтобы было самое большое время на примирение?

, Маргарита, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Маргарита
Клиент, г. Краснодар
Какие вообще мои действия? Свид-во о браке у меня на руках. Может муж подать на развод без него? Даже если он подаст, мне идти в ЗАГС и сказать отказ от развода? Или лучше никуда не ходить вообще?

Без свидетельства не может. Если догадается или кто-то подскажет сможет взять повторное в любом ЗАГСе.

Лучше придти вам в суд когда начнется процесс, чтобы отдать заявление о сроке на примирение.  Просить максимальный 3 месяца

Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Развестись без согласия мужа или жены в ЗАГСе невозможно, это можно сделать только через суд, а развод через суд длится долго, а от даты подачи заявления может пройти достаточно много – около 4 месяцев.

Маргарита
Клиент, г. Краснодар
То есть муж должен идти в суд? А какие ему документы будут нужны?

Свидетельство о браке, копии паспортов. Все усложняется, если у вас есть несовершеннолетние дети — необходимо определять порядок проживания и порядок выплаты алиментов на детей (необходимы копия свидетельства о рождении). Если есть совместно нажитое имущество, то будет также решаться вопрос о его разделе. Соответственно потребуются дополнительные документы на имущество.