Если отчислили из одного институ, и поступил в другой институт- это будет первым образованием?

, Виктория, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в понимании Указов Президента №664 и 712 этого года это будет первым образованием.

Образование считается полученным при получении диплома. А пока его нет, то и образования нет.

ст. 60 закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это будет получением первого образования.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома об образовании соответствующего уровня, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Можете конкретизировать ваш вопрос — для какой цели Вам нужно получить образование впервые?

Виктория
Клиент, г. Москва
сохраняется ли при этом отсрочка от срочной военной службы?

Нет, не сохраняется.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе », при отчислении из учебного заведения  и самостоятельно поступлении — отсрочка утрачивается.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», если в первый раз образование не получили и диплом вам не выдали, значит обучение в другом институте будет впервые получаемым образованием. Это если у вас вопрос связан с отсрочкой по мобилизации.

Виктория
Клиент, г. Москва
добрый день! вопрос связан также с отсрочкой от срочной военной службы. она сохраняется или нет?