Имеется ли какая-либо возможность также выписаться из квартиры не посещая РФ, и насколько это необходимо в случае продажи

Добрый день.

Имеется квартира в РФ с 2 собтсвенниками: я и жена, доля по 50%, там же прописаны только вдвоем. Ранее была ипотека, но уже полностью выплачена и обременение со стороны банка снято. Оба территориально находимся за пределами РФ, в Сербии (имеется внж).

В ближайшее время возвращаться не планируем, в связи с чем возник ряд вопросов:

1. стоит ли и насколько вообще возможно, удаленно переоформить квартиру на доверенных родственников, не посещая рф, например через консульство

2. если да, то каким именно образом лучше произвести такое переоформление с учетом всех вышеперечисленных факторов. В случае необходимости родственники могут также прилететь в Сербию.

3. Насколько в текущих реалиях стоит опасаться экспроприации квартиры в пользу государства.

4. Имеется ли какая-либо возможность также выписаться из квартиры не посещая РФ, и насколько это необходимо в случае продажи.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Касательно доверенности на продажу, я читал информацию о том что родственник по доверенности не сможет переоформить на самого себя и на других родственников. Исходя из ответов я так понимаю, что это ложная информация?
, Artur V, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. стоит ли и насколько вообще возможно, удаленно переоформить квартиру на доверенных родственников, не посещая рф, например через консульство

Переоформлять или нет — на Ваше усмотрение.

Ни о какой экспроприации речи сейчас нет, и по крайней мере, в публичном пространстве это не анонсируется.

Если всё-таки решите продать, то можете оформить в консульстве доверенность от Вас и супруги, и выслать её представителю в РФ.

И он уже от Вашего имени будет продавать квартиру (дарить или иным образом отчуждать).

Согласно ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Главное, грамотно составить доверенность, указать в ней все необходимые полномочия.

И далее, согласно установленным требованиям осуществить регистрацию перехода права собственности. Это обязательному условие, без регистрации собственность не перейдёт.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)  является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

4. Имеется ли какая-либо возможность также выписаться из квартиры не посещая РФ, и насколько это необходимо в случае продажи.

Обязательным условием для продажи это не является, только если покупатель потребует.

Но, как понимаю, покупателями будут родственники и с этим с ними проблем не возникнет.

Касательно доверенности на продажу, я читал информацию о том что родственник по доверенности не сможет переоформить на самого себя и на других родственников. Исходя из ответов я так понимаю, что это ложная информация?

В идеале, лучше оформить доверенность на другого представителя, который потом уже заключит сделку с родственниками.

Но если другого представителя нет, то в теории можно оформить доверенность и на самих родственников, которые заключат сделку с собой.

Потому что такая сделка не будет автоматически признана ничтожной, она может быть признана недействительной при двух условиях:

— заключена в отсутствии Вашего согласия

— нарушает Ваши интересы:

Статья 182 ГК РФ Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта,и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Но если Вы прямо в тексте доверенности укажите, что даёте своё согласие на сделку родственника в отношении себя лично, то оснований для её оспаривания не будет.

Другое дело, что при регистрации сотрудник рег.органа может неверно истолковать эту статью, и тогда придётся судиться.

Поэтому чтобы избежать возможные споры, лучше оформить доверенность на третье лицо.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур.

1. стоит ли и насколько вообще возможно, удаленно переоформить квартиру на доверенных родственников, не посещая рф, например через консульство

Вы можете продать квартиру, выдав у Консула родственникам Доверенность на совершение сделки и подачу документов в Росреестр. Для этого не требуется присуствие самих Родственников, достаточно отправить им полученную Доверенность.

3. Насколько в текущих реалиях стоит опасаться экспроприации квартиры в пользу государства.

Совсем не стоит опасаться, нет таких ни правовых, ни фактических предпосылок.

Далее продолжу.

2. если да, то каким именно образом лучше произвести такое переоформление с учетом всех вышеперечисленных факторов. В случае необходимости родственники могут также прилететь в Сербию.

Т.к. Вы будете продавать квартиру целиком (сразу 2 доли в одной сделке), то такая сделка, согласно п. 1.1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» — не требует нотариального удостоверения.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

Согласно п. 4 ст. 15 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документы для регистрации прав в Росреестре могут быть подана по Доверенности.

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/6c07b6c26bd6d54dd22077ca042a9a36f875d0c1/

Т.о. Вы можете получить Доверенность в Консульстве, передать ее Родственникам, и они могут осуществить и зарегестрировать сделку в Росереестре.

4. Имеется ли какая-либо возможность также выписаться из квартиры не посещая РФ, и насколько это необходимо в случае продажи.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявленияо снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

Для этого необходимо заполниь форму на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru/10050/3/info

Согласно п. 33 указанного Постановление — снятие с учета происходит в течение 3х дней с даты получения документов. Т.е. личная явка не требуется.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для действий с квартирой можете выписать доверенности на родственников ( доверенных лиц здесь) с целью переоформления прав на нее. По экспроприации пока ничего подобного нет.

Сняться с рег.учета тоже можете без посещения РФ направив в адрес отдела внутренних дел  по месту регистрации заявление в произвольной форме о снятии с учета. Ваша подпись на нем должна быть засвидетельствована либо нотариально, либо в консульстве РФ в стране Вашего нахождения. Данное правило установлено п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания ...

Поэтому просто делаете заявление о снятии с учета в произвольной форме, в консульстве РФ заверяете подпись на нем( самый простой способ)  и оптравляете его в адрес отдела полиции  по месту регистрации почтовым отправлением. Поскольку Вас двое и снимаетесь оба, заявления должны быть от каждого.

Снятие с учета происходит на основании данного заявления без Вашего присутствия.
Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Касательно доверенности на продажу, я читал информацию о том что родственник по доверенности не сможет переоформить на самого себя и на других родственников. Исходя из ответов я так понимаю, что это ложная информация?

Нет, не может на самого себя и иных лиц, представителем которых является — статья 182 ГК

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Оформите доверенности на иных лиц, которые совершат сделку с родственником

Artur V
Клиент, г. Москва
Возможно ли оформить сделку напрямую (без доверенности) с родственником в консульстве? возможно, дарственную. Хотелось бы все таки, по возможности, избежать привлечение третьих лиц