Органы опеки для выдачи предварительного согласия на мену недвижимого имущества несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Мы хотим произвести мену квартиры где дети частично собственники т.к. использовался мат.капитал для ее приобретения. Органы опеки для выдачи предварительного согласия на мену недвижимого имущества несовершеннолетних детей, требуют личного присутствия обоих родителей или нотариально заверенное согласие от отсутствующего родителя. До этого я оформила генеральную доверенность на мужа и в данный момент нахожусь в другой стране и не могу оформить нотариально заверенное согласие. Законен ли отказ органов опеки учитывая наличие у мужа генеральной доверенности на полное представительство моих интересов?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
До этого я оформила генеральную доверенность на мужа и в данный момент нахожусь в другой стране и не могу оформить нотариально заверенное согласие.

 Добрый день!

 Уточните, какие полномочия указаны в этой доверенности? На продажу/мену Вашей доли в квартире, вероятно?

Если это действительно так, то Ваш супруг вправе действовать от Вашего имени только в пределах предоставленных Вами ему полномочий, указанных в доверенности, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

и в этом случае требования органа опеки и попечительства  на получение согласия второго родителя на сделку в отношении имущества несовершеннолетних детей вполне закономерны.

Если Вы находитесь в другой стране, то можете обратиться в консульство и удостоверить там свою подпись в заявлении о согласии на распоряжение долями детей (в том числе, и заключение договора мены).

Анна
Клиент, г. Москва
вот сама доверенность

 Анна, как я и предполагал, Ваша доверенность содержит лишь полномочия доверенного лица в отношении Вашего личного имущества, но не имущества Ваших несовершеннолетних детей, а также других Ваших имущественных и неимущественных прав.

К сожалению, данная доверенность не может быть расценена как Ваше согласие на отчуждение имущества Ваших несовершеннолетних детей. Вам необходимо составить заявление в орган опеки и попечительства, в котором выразить согласие на планируемую сделку в отношении отчуждения имущества Ваших несовершеннолетних детей, и подпись в этом заявлении удостоверить в консульстве страны пребывания.

Либо второй вариант (но более затратный по времени и по расходам) — это обратиться в суд с административным иском об оспаривании отказа органа опеки и попечительства, т.к. согласие одного родителя имеется, и этого вполне достаточно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Законен ли отказ органов опеки учитывая наличие у мужа генеральной доверенности на полное представительство моих интересов?

Нужно смотреть, что конкретно написано в этой доверенности. Потому что понятия генеральной доверенности в законе нет — это разговорный термин.

Видимо, по доверенности широкий объём прав, но нужно изучить — что конкретно там указали.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно ст. 185 ГК, 182 ГК и п. 6.2 <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> доверенность должна содержать: — полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ).

И от того, насколько точно и полно указали полномочия, будет зависеть какие права есть упредставителя.

Органы опеки для выдачи предварительного согласия на мену недвижимого имущества несовершеннолетних детей, требуют личного присутствия обоих родителей или нотариально заверенное согласие от отсутствующего родителя.

Вообще вот это требование — о наличии согласия обоих родителей — очень спорное.

Практика разная, но суды неоднократно указывали, что достаточно согласие одного из родителей. Второго если и привлекать, то тогда, когда есть какие-либо сомнения в действиях того родителя, который согласие дал.

Если у Вас в профиле верно указан г. Москва, то вот пример дела, рассмотренного в Московском городском суде.

Здесь также была меня, и отказ:

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2018 по делу N 33-23397/2018

В обоснование иска указала, что обратилась в УСЗН ЮВАО г. Москвы с заявлением о выдаче согласия на заключение договора мены ******* доли в праве собственности на квартиру по адресу: ******, на квартиру по адресу: *****. Распоряжением УСЗН ЮВАО г. Москвы от 24.03.2017 года ей отказано в выдаче указанного согласия со ссылкой на отсутствие согласия на сделку со стороны отца несовершеннолетней Г.И. — Г.В.

Но суды обеих инстанций указали, что достаточно согласия только одного родителя.

И что требовать согласие обоих родителей — значит, неверно толковать нормы права:

Доводы апелляционной жалобы Г.В. о том, что в силу действующего законодательства для совершения сделки по распоряжению принадлежащим малолетнему ребенку недвижимым имуществом необходимо волеизъявление обоих родителей, основаны на ошибочном толковании норм права, регулирующих спорные правоотношения сторон и не отвечают интересам несовершеннолетней Г.И.В. Неверного применения норм действующего законодательства при разрешении настоящего спора судом первой инстанции не допущено.

Поэтому если единственное основание отказа — отсутствие согласия обеих родителей, то отказ спорен, есть основания для его оспаривания в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Москва
там вроде все прописано что он в праве совершать и что я на все даю согласие
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Вопрос регулируется Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», статьей 21. «Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Согласно данной нормы, нужно предварительное согласие из вашего вопроса.

Согласно ст. 28 ГК  РФ, если речь о детях малолетних, такую сделку вправе совершать родители,а не один родитель.

за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cc856395792cdd3ebdb55d49f5f2f9b8d6cabced/

В связи с чем, требования опеки обоснованы и законны. Так как для выдачи разрешения на вашу сделку в интересах прав детей и проверяет наличие согласия обоих родителей на сделку.

Согласие может быть выражено лично родителем или оно должно быть нотариально заверено, -  согласие от отсутствующего родителя.

С уважением.