Сторонами заключен госконтракт на выполнение строительных работ

Сторонами заключен госконтракт на выполнение строительных работ. Работы выполнены не полностью.

Имеется превышение суммы платежей над стоимостью принятых работ.

Дальнейшее выполнение работ невозможно.

При этом Подрядчик доставил на стройку закупленные им стройматериалы (работы выполнялись иждивением подрядчика) из которых должны были быть выполнены оставшиеся работы.

Данные материалы были частично смонтированы, а частично пришли в негодность вследствие длительного ненадлежащего хранения по причинам, зависящим от Заказчика.

Может ли Подрядчик сальдировать стоимость доставленных на стройку материалов в счет неотработанного аванса?

, Олег, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Была примерно похожая ситуация в практике. Тут нужно опираться на статью 704 ГК РФ, где описано общее правило по подряду с иждивением подрядчика. У вас, я так понимаю, это еще и в договоре было указано. Так как материалы входят в общую стоимость договора, то при невозможности завершения работ можно учесть их в счет неотработанного аванса.

Но могут возникнуть следующие нюансы:

  • по какой причине дальнейшее выполнение работ невозможно (если по вине заказчика, то у подрядчика может возникнуть встречное требование, так как он оплачивал материалы и пока является их собственником);
  • как именно описан порядок приемки работ, в том числе порядок проверки стоимости, количества и качества материалов.

Для этого нужно сам договор смотреть. Можете в чат мне скинуть скан-копию, я посмотрю. Кроме того, попробую найти в архиве наши документы, так как нужно направить подрядчику уведомление о зачете стоимости материалов в счет аванса. Также по судебной практике посмотрю, наверняка такие вопросы были.

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый день! По нюансам: Первый момент: Из судебного акта по делу из контракта на выполнение подрядных работ: Завершение работ по строительству объекта на основании имеющейся проектной документации невозможно вследствие необходимости корректировки проекта (проектная документация — относится к обязательствам заказчика).Кроме того, срок действия ранее выданного разрешения на строительство истек (получает разрешение на строительство также заказчик).Второй момент: Приемка материалов никак не описана, поскольку заказчик принимает результат работ, а материалы его не интересуют и в контракте об их приемке также ничего нет. В сдаче-приемки работ по контракту материалы упоминаются в следующем ключе:«Право собственности на объект, включая материалы и оборудование, используемые для выполнения работ, а также риск случайной гибели результата работ, строительных материалов и оборудования, переходит от Подрядчика к Заказчику с момента подписания Акта приемки законченного строительством Объекта, а в случае досрочного расторжения Контракта — с даты подписания Сторонами Акта о приемки выполненных до даты расторжения Контракта Работ». Если бы нашлись судебные акты, где подрядчик сальдирует путем зачета стоимость материалов в счет неотработанных платежей заказчика…

Понял. В понедельник напишу подробнее, что нашел. Ну и скорректирую ответ с учетом вашего дополнения.