Что будет если несовершенно летний человек нанесёт черепно мозговую травму, и сломает нос, каким наказанием это грозит?

, Артём, г. Новосибирск
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.112 Уголовного кодекса, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Согласно уголовному законодательству несовершеннолетнее лицо  будет нести ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью.

Артём
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю вас! Спасибо!
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Необходимо «отталкиваться » от заключения судебно медицинской экспертизы, по некоторым статьям, уголовная ответственность наступает с 16 лет, по каким то с 14 лет, перелом носа может быть отнесен как к лёгкому вреду так и к среднему, поэтому ответ юристов носит предварительный характер