Сестрой палатной в хирургии, могут ли меня перевести в процедурный кабинет терапевтического отделения на постоянную основу без моего согласия

Я работаю мед. сестрой палатной в хирургии, могут ли меня перевести в процедурный кабинет терапевтического отделения на постоянную основу без моего согласия. И предупредя меня об этом за три дня до выхода на новое рабочее место

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, согласно статьи 72 ТК РФ. В сложившейся ситуации речь идёт о изменении трудовых и функциональных обязанностях, поэтому перевод без согласия работника, работодатель произвести не может.

Также, необходимо знать причины перевода на другую должность (работу).Работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения случаев (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части) или устранения их последствий.

Доброго Вам  дня