Вопрос, имею ли я право, подать заявление в полицию и потребовать возврата собаки?

Здравствуйте.

18.10.22 я взяла по договору передачи животного (во вложении) собаку из приюта, перевела на карту директора приюта (по договору Прежний владелец) 4000 руб., якобы на стерилизацию питомцев приюта. Через неделю 24.10.22 собака заболела (энтероколит), я , согласно договору, сообщила об этом куратору собаки и в приют, и в этот же день посетила с собакой ветеринара, о чем свидетельствует акт выполненных работ от клиники. Ветеринар выявила удовлетворительное состояние собаки, поставила отодектоз, энтероколит, вирусную инфекцию под вопросом, проколола лекарства, выписала назначения и записала на след. день на прием и взятие крови. Обо всем я сообщила куратору собаки. На следующий день, 25.10.22, мне позвонили из приюта и уговорили передать им собаку на полное обследование в их подшефной клинике.

Вечером около 18.00 я передала собаку в ошейнике и адреснике собаку Юлии(по договору Прежний владелец), меня заведомили, что собаку вернут после обследования и рекомендаций ветеринара. В среду 26.10.22, я обнаружила, что приют заблокировал меня в сети ТГ, ВА, на мои звонки и сообщения ответа не было. Т.е., у меня, никак не уведомив, просто забрали собаку. Вопрос, имею ли я право, подать заявление в полицию и потребовать возврата собаки? Я от нее не отказывалась, никаких жалоб на жестокое обращение с ней на меня не поступало, никаких уведомлений от Прежнего владельца о возврате собаки не поступало

  • договор собака
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, имеете.

Формально- животное это тоже имущество. А тут можно ставить вопрос о хищении, но важно- вы по акту отдали собаку или нет. В общем если что- чтобы в полиции не стал вопрос, что вы сами отдали ее на время формально.

Согласно ст 137 гк к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Хотя хищение может быть и через обман- с вами подписали акт например об одном, а умысел и все действия были другими.

Жалоба подается в свободной форме- главное указать ситуацию и просить провести проверку и вернуть собаку. К заявлению приложите договор- вы собственник животного.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нет, я передавала животное не по акту. А по устной договоренности
я передавала животное не по акту. А по устной договоренности

 тогда тем более

то есть можете вообще не упоминать именно передачу- описать, что собака была отдана для обследования лишь- но вам ее не вернули и на связь не выходят — считаете это хищением, и очень на это и похоже

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вечером около 18.00 я передала собаку в ошейнике и адреснике собаку Юлии(по договору Прежний владелец), меня заведомили, что собаку вернут после обследования и рекомендаций ветеринара.

 А есть ли переписка или иное документальное свидетельство о том, что Вы передали собаку?

В данном случае Вы вправе с целью защиты Вашей собственности и фиксации факта нахождения ее в чужом владении обратиться с заявлением в полицию о хищении собаки, совершенного путем обмана или злоупотребления доверием, с целью проверки наличия со стороны должностных лиц клиники признаков состава мошенничества — ответственность за которое предусмотрено ст. 159 УК РФ

На основании поданного Вами заявления будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой произведут опрос сотрудников клиники  для целей подтверждения или опровержения заявленных Вами сведений, проверят обстоятельства получения собаки и проведения в отношении нее обследования, а также установят возможно ее место нахождения и по результатам проверки примут одно из решений, оговоренных ст. 145 УПК РФ

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нет, письменных свидетельств у меня нет. Есть только сообщение, в котором я отправила свой адрес. Все остальные договоренности проходили по телефону и в устной форме.Мне в итоге собаку вернут?
18.10.22 я взяла по договору передачи животного (во вложении) собаку из приюта,

 А за что именно вы переводили деньги?

Согласно предмету Вашего договора Вы собаку получаете на условиях безвозмездного временного пользования!

Исходя из предмета данного договора — право собственности на собаку у Вас не возникает.

И к Вашим отношениям по данному договору применяются правила ст. 689 ГК РФ, согласно которой

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю),а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Из условий данного договора следует, что прежний владелец обладает правом его одностороннего расторжения в уведомительном порядке.

Уведомления от прежнего владельца Вы получали?

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Вопрос, имею ли я право, подать заявление в полицию и потребовать возврата собаки?

 Здравствуйте, Татьяна.

Вам предоставили животное во временное пользование с возможностью получения на него права собственности через 1 год, который не истек. Т.о. собака находилась в Вашем временном пользовании.

Согласно Договору Вы были вправе отдеть ее на лечение или отдать на совсем. И данным правом (отдать на лечение) воспользовались.

В настоящем

приют заблокировал меня в сети ТГ, ВА, на мои звонки и сообщения ответа не было.

 Если приют не выходит на связь, то Вы можете направить ему Претензию и, если это не поможет, обратиться в суд с Иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/99d190c61d53e90d1e95e5de51b7fec2cae513fc/

Вы также можете обратиться в Полицию с Заявлением о предполагаемом мошенничестве.

Для составления Претензии, Заявления в Полицию, Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Татьяна!

Дело в том, что вы еще не приобрели право собственности на собаку. Она наступает согласно п.1.3 договора через год после подписания договора.

Пункт 1.3 договора с учетом положений ст.5 договора, что по истечении 1 года с даты настоящего Договора Животное безвозмездно переходит в собственность Нового владельца, при этом после Даты перехода ко взаимоотношениям Сторон по настоящему Договору подлежат применению положения главы 32 Гражданского кодекса РФ (Дарение)

Согласно п.5.4 Прежний владелец вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от настоящего Договора и потребовать от Нового владельца возврата Животного путем направления уведомления об отказе о Договора Новому владельцу, а  Новый владелец обязуется возвратить Животое Прежнему владельцу, в случая перечисленных ниже, касающихся различный ваших нарушений.

Уведомление об отказе от Договора от Прежнего владельца вы не получали?

Думаю, что ваш вопрос необходимо решать в судебном порядке. Предварительна направив претензию в адрес Приюта. Из ответа на который в возможно узнаете причину их поведения.

Заявление в полицию написать можно, но имейте в виду, что в еще не собственник собаки.

В заявлении в полицию и объяснениях для полицейских необходимо говорить только правду, так как на само деле было. Полиция опросить всех участников и вынесет свое решение.

Данный материал проверки очень поможет в последующем судебном разбирательстве. (если вы не него решитесь).