Я не работающий пенсионер мвд, в разводе, положена ли мне выплаты на несовершеннолетних детей

, Алексей, г. Новокузнецк
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с Федеральным Законом от 01 декабря 2007 года № 311-ФЗ « О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», Вам положена надбавка к пенсии, т.к. Вы не работаете и на иждивении имеются несовершеннолетние дети:

— при наличии одного нетрудоспособного члена семьи — 32% расчётного размера пенсии;

— при наличии двух — 64% расчётного размера пенсии;

— при наличии трёх и более — 100% расчётного размера пенсии.

Данная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию.

Для начисления надбавки к пенсии в пенсионный отдел ГУ МВД необходимо предоставить:

— заявление о начислении надбавки к пенсии;

— трудовую книжку ( в случае отправления по почте — заверенную копию трудовой книжки);

— справку из Пенсионного фонда РФ по месту жительства на себя и на нетрудоспособных членов семьи о том, что социальную пенсию не получают;

— справку из налоговой инспекции о том, что Вы не являетесь частным предпринимателем и не получаете доход от прочей предпринимательской деятельности;

— для детей старше 18 лет справку из из учебного учреждения о форме обучения с указанием даты окончания обучения.

Всего Вам доброго. Буду признателен за отзыв.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Я так понимаю, что выплаты положены даже если я не проживаю вместе с детьми

Верно. Вы же являетесь законным представителем несовершеннолетних, обязаны их содержать в соответствии с СК РФ независимо от места проживания. На детей также предоставляете копии свидетельств о рождении.